03.02.2023

500 млн рублей субсидий выделят нижегородским аграриям на новые тракторы

Нижегородская область планирует направить 500 млн рублей государственных субсидий аграриям на обновление машинно-тракторного парка в 2023 году.

Планируется приобрести более 600 единиц техники

Нижегородская область планирует направить 500 млн рублей государственных субсидий аграриям на обновление машинно-тракторного парка в 2023 году. Об этом сообщил замглавы региона Андрей Саносян.

По его словам, развитие материально-технической базы является одной из приоритетных задач в сельском хозяйстве. Он подчеркнул, что именно от наличия высокопроизводительной техники зависит эффективность сельхозпроизводства.

Заместитель губернатора отметил, что за последние три года нижегородский машинно-тракторный парк существенно обновился. В частности, было закуплено свыше трех тысяч единиц сельхозтехники на сумму 14 млрд рублей.

Этому способствуют меры государственной поддержки. По областной программе аграриям компенсируется до 50 процентов затрат на покупку техники. В этом году на эти цели в бюджете заложено полмиллиарда рублей субсидий, — рассказал Андрей Саносян.

Глава нижегородского минсельхоза Николай Денисов пояснил, что размер субсидий на техпереоборудование рассчитан с учетом плана покупки техники, которая подлежит субсидированию в текущем году.

Сельхозпроизводители региона планируют приобрести в этом году более 600 единиц различной техники на сумму 5 миллиардов рублей. Вся она будет субсидирована по госпрограмме, — сказал министр.

По состоянию на 1 января 2023 года, общий автопарк сельхозпредприятий Нижегородской области насчитывает 6 139 тракторов, 1 646 зерноуборочных и 447 кормоуборочных комбайнов, 8,6 тысячи единиц почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники.

Ранее сообщалось , что индекс промпроизводства Нижегородской области по итогам минувшего года составила 100,1% к уровню 2021 года. Отмечалось, что экономике удалось справиться с внешними вызовами.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Даниил Буйлов

Последние новости

Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями.

Нижегородским больницам передали 50 новых легковых автомобилей «Лада Гранта».

Система-112

Номер «112» – это номер телефона, по которому можно позвонить: · чтобы связаться с какой-либо экстренной оперативной службой; · с мобильных или со стационарных телефонов, в том числе общественных таксофонов;

Похищенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали скорую в колонию

11 апреля насильно вывезенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали в колонию скорую помощь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *