29.05.2023

Asharq Al-Awsat: Экономическая война Запада против России затянется на годы

Экономическая война, которую Запад ведет против России , затянется на годы.

Экономическая война, которую Запад ведет против России , затянется на годы. Ситуацию прокомментировали обозреватели Asharq Al-Awsat.

Страны G7 на прошедшем в Японии саммите решили лишить РФ возможности продолжать СВО. Великобритания и ЕС сделали ставку на запрет ввоза российских алмазов, которые приносят Москве миллиарды долларов в год. Инициативу поддержали США . Почти все экспортируемые РФ алмазы идут на переработку. В Индии занимаются их огранкой, поэтому отследить первоначальное происхождение сложно.

Запад разорвал торговые и финансовые отношения с РФ, что ударило по мировой экономике. МВФ даже пришлось понизить прогноз по ее роста до 2,8%. Ключевые ставки по всему миру начнут расти. При этом ВВП России начнет демонстрировать рост, который окажется больше, чем у стран «Большой семерки».

Российские алмазы, как и нефть, оказались нечувствительными к давлению. ЕС отказался от российского сырья, но теперь покупает его в Индии под видом местного. Об этом говорит увеличении импорта из РФ до 63,3 млн баррелей. Владимир Путин прекрасно понимал, что начнется после объявления СВО и подготовился, поэтому экономика не пострадала. У него есть множество надежных партнеров, которые купят не проданные Европе ресурсы.

Эксперты считают, что угроза экономической безопасности РФ все-таки существует. Во-первых, давление на бюджет оказывает спецоперация. Во-вторых, есть проблемы, мешающие диверсификации производства и росту турпотока. При этом с помощью ШОС и БРИКС Москва надеется справится с геополитической гегемонией США. Соответственно, конфликт продолжит обостряться и затянется на годы.

Последние новости

Цифровая платформа «Умный регион» развернута во всех муниципалитетах

Правительство Нижегородской области в партнерстве с АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом»),

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *