02.02.2023

Частичная плата

В редакцию газеты позвонила нижегородка и спросила, как распределяются поступившие от должника за коммунальные услуги деньги.

В редакцию газеты позвонила нижегородка и спросила, как распределяются поступившие от должника за коммунальные услуги деньги.

На все понемногу

Звонившая рассказала, что в данное время не проживает в квартире и не хочет оплачивать то, чем не пользуется, в частности вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Приходят ей и платежки за газ, и вовсе не с нулевыми цифрами, хотя она плиту давно уже не включала.

– Я согласна, что надо оплачивать отопление и содержание жилья, – заявила нижегородка. – И я за них плачу, но почему мне выставляют и за эти услуги долги? Ведь я за них полностью заплатила.

Как объяснили юристы, если должник погасил задолженность за все услуги, то долгов у него нет. А деньги распределились по принципу, сколько был должен, столько и ушло на счет компании, которая предоставляет услугу. Если плата поступает не полностью, действует этот же принцип. Деньги зачисляются пропорционально сумме задолженности по каждой услуге.

«В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе, – говорится в постановлении правительства № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг…». – В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы».

Получается, если у вас задолженность десять тысяч рублей, а вы заплатили за коммуналку только тысячу, то эта сумма пойдет на оплату всех услуг, которые стоят в платежке. В итоге в случае задолженности, например, за отопление в три тысячи рублей на оплату долгов по этой графе пойдет всего 300 рублей. Сумма определяется по формуле: оплаченную сумму разделить на общую сумму задолженности и умножить на «цифру» задолженности по конкретной услуге.

Тридцать дней без пени

Нижегородку также волновало, когда же начинают начисляться пени. Как отметили юристы, данный порядок регулирует как Жилищный кодекс, так и Гражданский.

В пункте 14 статьи 155 Жилищного кодекса сказано, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка. Пени начинают начисляться с 31-го дня просрочки. Отсчет этой даты происходит после указанного в квитанции срока. А начиная с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере – 1/130 ставки.

Например, если человек не оплатил жилищно-коммунальные услуги за декабрь, то уже после 10 февраля ему будут начисляться пени. Обычно их расчет привязывают к значению действующей ключевой ставки Банка России. Так, если в настоящее время ключевая ставка составляет 7,5 процента, то ежедневно будет начисляться долг в размере 0,025 процента. За месяц при долге в тысячу рублей накопится примерно 7,5 рубля.

Однако в 2022 году ставку Центробанку пришлось сильно поднять. Поэтому ее значение зафиксировали. Правительство России утвердило, что рассчитываться пени будут исходя из ключевой ставки, действовавшей на 27 февраля. Тогда она была 9,5 процента. В 2023 году действует утвержденная Центробанком ставка. Но если ее опять придется повысить, то начисляться пени будут опять исходя из ставки не выше 9,5 процента. Таким образом, для расчета пени берется минимальное значение ключевой ставки Центробанка России.

Кстати, по данным финансистов, если человек заплатил только частично, то пени будут начисляться на оставшуюся у него сумму задолженности. В первую очередь гасятся долги за жилищно-коммунальные услуги. А то, что останется, пойдет на оплату пеней.

Дарья Светланова

Фото из открытых источников

Кстати

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг. Они предусматривают, что жильцам, которые временно – то есть более пяти полных календарных дней подряд – отсутствуют в своей квартире, смогут сделать перерасчет. Как правило, он предоставляется в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. К нему нужно будет приложить документы, подтверждающие продолжительность своего временного отсутствия. Это могут быть турпутевки, авиабилеты и так далее. Если с оператором по вывозу твердых коммунальных отходов имеется «прямой» договор, то документы подаются ему.

Это правило будет действовать и в многоэтажках, где размер платы за вывоз твердых коммунальных отходов определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов. Сейчас, как отмечают специалисты, разработана формула перерасчета и для таких случаев. Раньше данной формулы не было, поэтому в перерасчете отказывали.

Так что если бы нижегородка проживала в своей квартире, плату за вывоз ТКО можно было бы снизить.



Последние новости

Четыре нижегородских ресторана и бара вошли в топ-100 лучших в России

По версии гастрономической премии WHERETOEAT RUSSIA 2024 Четыре ресторана и бара из Нижнего Новгорода вошли в топ-100 лучших в России по версии гастрономической премии WHERETOEAT RUSSIA 2024.

Нейрохирурги ГКБ №39 удалили нижегородцу гигантскую опухоль головного мозга

Она сдавливала лобную, височную и теменную доли и смещала мозг. Нейрохирурги Городской клинической больницы №39 Канавинского района прооперировали пациента с гигантской опухолью.

Гигантскую опухоль мозга удалили пациенту нижегородские нейрохирурги

Операция проведена в ГКБ №39. Нижегородские медики удалили пациенту гигантскую опухоль мозга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *