30.01.2023

Параметры льготной ипотеки расширили для нижегородских IT-специалистов

Параметры льготной ипотеки расширили для IT-специалистов в Нижегородской области.

Уже одобрено 460 заявок

Параметры льготной ипотеки расширили для IT-специалистов в Нижегородской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Предполагается, что это позволит еще большему числу работников отрасли приобрести жилье на выгодных условиях. Как считает председатель правительства России, в перспективе это поможет достигнуть обеспечить технологический суверенитет страны, а для этого важно поддерживать кадровый потенциал.

В первую очередь поддержка будет доступна сотрудникам всех аккредитованных ИТ-компаний. Таким образом, число потенциальных претендентов на льготную ипотеку увеличится более чем в полтора раза. Также расширился возрастной диапазон ее получателей — от 18 до 50 лет включительно.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, нововведения будут ощутимы для ИТ-специалистов региона, так он является одним из признанных центров России данной отрасли.

Мы крайне заинтересованы, чтобы наши айтишники работали здесь, в Нижнем, дома. Уверен, что смягчение условий льготной ипотеки поможет нам в этом, — заявил глава Нижегородской области.

Сейчас одобрено 460 заявок от нижегородских «айтишников». Всего по поводу участия в программе обратилось более 700 человек.

Скорректированы требования и по минимальной зарплате IT-работников. Этот показатель снижен до 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках, а в остальных населенных пунктах — до 70 тысяч рублей.

Еще одно изменение касается трудового стажа специалиста. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет — ранее требовалось на весь срок выплаты кредита. Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать еще полгода.

Напомним , за 2022 год в Нижегородской области перестали работать 11 IT-компаний. А релоцировано было около 4 тысяч специалистов.

Ранее сообщалось, что нижегородское правительство  выделило гранты 12  IT-проектам  в размере от 2,4 млн до 16,2 млн рублей.

Даниил Буйлов

Последние новости

Стало известно, как можно похудеть без потерь в мышцах

Такой эффект дает ограниченное по времени голодание. Ограниченное по времени голодание эффективно снижает массу тела без потерь в мышцах.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *