17.04.2024

Более чем на 20% увеличилась выработка на производстве полиэтиленовых пакетов благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками ООО «Предприятие «Нижполимерупак» (Дзержинск,

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками ООО «Предприятие «Нижполимерупак» (Дзержинск, Нижегородская область) подвели итоги внедрения инструментов  национального проекта «Производительность труда»   в компании.

Предприятие выпускает термоусадочную, парниковую, полипропиленовую пленку, а также фасовочные пакеты.

«На дзержинском предприятии удалось увеличить выработку потока по производству полиэтиленовых пакетов на 22 процента. Таких результатов компания достигла благодаря внедрению инструментов  нацпроекта «Производительность труда» . Эксперты РЦК стандартизировали работу на эталонном участке, разработали методику решения проблем, а также провели модернизацию экструдера – оборудования для выпуска полиэтиленовых пакетов, благодаря чему производственные мощности устройства увеличились  более чем на 32 процента – с 250 до 380 килограммов за смену», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области  Максим Черкасов .

Также эксперты РЦК обучили бережливым технологиям 28 сотрудников компании и подготовили двух внутренних тренеров, которые в дальнейшем могут самостоятельно проводить обучение.

«Мы предложили улучшения пространства на производственной площадке согласно системе 5С* и разработали стандарты рабочих мест.  Кроме того, нам удалось сократить передвижения сварщика пластмасс на 38 процентов – с 7 до 4 тысяч метров за смену за счет перераспределения обязанностей между сотрудниками участка», – сообщил   руководитель регионального центра компетенций   Роман Рензин .

Подробные консультации по участию в  нацпроекте   «Производительность труда»   можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии:  8 (800) 301-29-94  (звонок бесплатный). На сегодняшний день участниками  нацпроекта   «Производительность труда»   являются 259 предприятий региона.

Национальный проект   «Производительность труда»   призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда»  разработан в соответствии с указом президента РФ  Владимира Путина . Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

 

*5С — система организации и рационализации рабочего пространства, один из инструментов бережливого производства. Состоит из пяти элементов:

- сортировка — четкое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних;

- соблюдение порядка — упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, которое позволяет быстро их найти и использовать;

- содержание в чистоте и опрятности;

- стандартизация — условие для выполнения первых трех правил;

- совершенствование — воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *