22.09.2023

Чтобы связь поколений не прерывалась

10 сентября 2023 года жители и гости Дзержинска отметили вторую годовщину присвоения нашему городу почетного звания «Город трудовой доблести».

10 сентября 2023 года жители и гости Дзержинска отметили вторую годовщину присвоения нашему городу почетного звания «Город трудовой доблести». Концертные площадки, выставки и экспозиции, мастер-классы и ярмарка народного творчества собрали вокруг себя более десяти тысяч дзержинцев.

Сегодня будут танцы

Живая музыка в исполнении духового оркестра Приволжского округа войск национальной гвардии РФ под руководством военного дирижера Михаила Бабурина закружила в ритмах вальса, фокстрота, польки и танго всех желающих: от мала до велика – на ретроплощадке. Не устоял даже глава города Иван Носков.

В годовщину присвоения Дзержинску звания «Город трудовой доблести» для всех гостей в Центральном парке культуры и отдыха организовали ретроплощадку . Открыл мероприятие приглашенный гость – поэт и автор-исполнитель, член Международного союза писателей и мастеров искусств Леонид Гомельский, который прочитал свои стихи и исполнил песню, посвященную Дзержинску.

Главными гостями площадки в этот день стали ветераны труда городских предприятий и труженики тыла, которые в период Великой Отечественной работали в Дзержинске. Поздравить их пришли депутат областного Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Парамонов, глава города Дзержинска Иван Носков и председатель городской Думы Виктория Николаева. Они вручили благодарственные письма ветеранам труда завода «Оргстекло» – Нине Сметаниной, Людмиле Высоковой, Михаилу Зуеву, завода им. Я.М. Свердлова – Эмилии Хохловой, Виктору Громову, Юрию Тихонову. Также были отмечены заслуженный работник химической промышленности РФ Евгений Смирнов и почетный химик РФ Сергей Пономарев, который с этого года возглавляет городской Совет ветеранов.

«Уважаемые ветераны, вы самые настоящие герои дня. Сегодня мы выражаем уважение тем людям, которые любят и умеют работать. Благодаря вам в истории нашей страны была завоевана Великая Победа в страшной войне. И сейчас нам вновь приходится вставать одним фронтом – на поле боя и в тылу. Но я уверен, что понятия «трудовая доблесть», «трудовые традиции» для дзержинцев – не пустой звук, поэтому не сомневаюсь в нашей победе. Низкий поклон за ваш труд, за всё, что вы сделали»,

сказал Иван Носков.

Вся трудовая деятельность ветерана труда Юрия Федоровича Тихонова связана с оборонным ведомством:

«Я помню, как пришел на завод имени Свердлова молодым специалистом, вырос до энергетика цеха, стал мастером и возглавил свердловский райисполком. Сегодня благодаря праздничной программе мы вернулись в свою насыщенную комсомольскую молодость. Поэтому атмосфера воспоминаний стала для всех нас большим подарком. Я коренной дзержинец, потому рад, что город получил такое высокое звание».

Среди награжденных были и труженики тыла: Мария Яковлевна Гейнбихнер, Татьяна Михайловна Попова, Евдокия Васильевна Прошина и Михаил Александрович Борисов. В годы войны они трудились на торфоразработках, в колхозах и на бывшем лесозаводе «Красный Окарь».

«Во время войны я была еще маленькой, но уже работала в деревне. После окончания войны трудилась на заводе Свердлова в отделе кадров старшим инспектором. Через тридцать лет ушла в снабжение, оформляла документы и сопровождала машины. После выхода на пенсию пришла в Совет ветеранов. В общей сложности я честно работала почти семьдесят лет, половину из которых на родном заводе. Очень люблю наш город, наших людей, поэтому считаю замечательным, что Дзержинск носит звание «Город трудовой доблести»,

отмечает Татьяна Михайловна Попова.

С ее мнением согласен и другой труженик тыла, начавший свою рабочую деятельность в 12 лет на лесозаводе «Красный Окарь», Михаил Александрович Борисов:

«Вместе с товарищами мы собирали ящики для боеприпасов. А после победы я окончил ремесленное училище и поступил на работу на завод «Капролактам». Спустя три года меня забрали в армию, я служил в Керчи. После службы  вернулся и устроился на «Корунд», где проработал двадцать три года. Завершал трудовую карьеру уже на ТЭЦ. Я рад, что нашему городу дали звание «Город трудовой доблести», вся наша жизнь доказывает, что оно заслуженное! И праздник сегодня замечательный, я даже станцевал!».

Глава города Дзержинска Иван Носков:

«Прошло всего два года с того момента, как наш город получил звание «Город трудовой доблести», а уже кажется, что это было давно. Благодарю все коллективы, которые выступали на праздничных площадках, артистов, всех, кто обеспечивал нашу безопасность и кто организовал такой праздник для нашего города. Пусть связь поколений никогда не прерывается. Как в годы Великой Отечественной войны дзержинцы в тылу встали на защиту нашей Родины, так и сегодня мы выступаем все вместе, единым фронтом. Одни сражаются на передовой, другие помогают им в тылу. Пусть в сложные минуты в истории страны так будет всегда».

История в трёх эпохах

«Люди, забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее», – сказал древнегреческий философ. Высказыванием Платона руководствовались организаторы передвижной выставки «Завтра зависит
от нас», которая раскинула свои шатры 10 сентября в Центральном парке культуры и отдыха в Дзержинске.

Вот перед зрителями трофейный баян, захваченный при взятии Бахмута. На нем – позывные бойцов, многих из которых, увы, уже нет. Рядом – простреленные вражеские бронежилеты, осколки, крупнокалиберные гильзы, боксы от противотанковых управляемых ракет. Все экспонаты привезены командой патриотического центра «Авангард» и нижегородскими волонтерами с передовой из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Экспозицию «Завтра зависит от нас», посвященную СВО, сами создатели называют полноценным музеем с интерактивным форматом и первой в нашей стране передвижной выставкой на тему спецоперации.

«Наша экспозиция предлагает посетителям задуматься над тем, что сейчас происходит на полях некогда дружественного нам государства сквозь призму давления на Российскую Федерацию. На территории Украины с 90­х годов прошлого века шла «перепрошивка» сознания, наш братский народ вводили в заблуждение украинские политики, в том числе насаждали неонацизм в умы школьников. На выставке можно увидеть яркие примеры детской литературы и учебников, в которых подробно рассказывается, как вести себя в случае военной угрозы. Таким образом, украинцы вырастили целое поколение, готовое к войне. Этой экспозицией на конкретных исторических примерах и фактах мы объясняем соотечественникам причины начала специальной военной операции, показываем специфику проведения СВО, представляем посетителям реальные экспонаты, каждый из которых можно потрогать своими руками»,

рассказал Антон Шмелев, экскурсовод выставки, доцент Нижегородского государственного университета.

Дзержинск – уже не первый город, в котором рассказывают об этом. Выставка, организованная правительством Нижнего Новгорода при поддержке штаба Захара Прилепина и Дома народного единства, впервые была представлена в областном центре в июне 2023 года. С тех пор ее посетили жители девяти районов и городских округов: Городца, Арзамаса, Шахуньи, Бора и других.

Перед зрителями три тематических блока. Первый – со звучным названием «Раскол» – наполнен высказываниями русофобских политиков Украины, здесь же можно полистать пропагандистскую литературу из библиотек освобожденных районов ДНР и ЛНР.

Событиям «Русской весны», рассказывающим хронологию 2014­2022 годов, посвящен второй блок. Третий – «Освобождение» – самый привлекательный для публики. В нем образцы вооружения и снаряжения, которые поставляет Украине Европа, захваченная нацистская символика боевиков киевского режима, фото­ и видеоматериалы, а также снаряжение и вооружение, используемое российской армией.

Каждый желающий мог примерить на себя форму, бронежилет и шлем, подержать в руках оружие, разобрать и собрать автомат Калашникова, узнать, как оказывать первую помощь, а еще – написать письмо солдату. На ярких открытках и дети, и взрослые оставляли свои послания, большинство из которых содержали пожелания скорейшей победы и возвращения домой.

Альбина Петровна Коннова пришла на выставку со своим сыном. Ей – 86 лет, ему – за шестьдесят. Мужчина всю жизнь проработал военным переводчиком, участвовал в вооруженном конфликте в Алжире. Тематика экспозиции близка им обоим.

«Когда рассказываю внукам о Великой Отечественной войне, мне было 4 года на момент ее начала, я отчетливо помню все ужасы тех дней и переживаю всё это заново. Очень рада, что Дзержинску присвоено звание «Город трудовой доблести». Мы ковали Победу в тылу, работники завода имени Свердлова и сейчас вносят свою лепту в наше общее дело. Сегодняшней молодежи нужно рассказывать о тяготах военного лихолетья, о том, как дается нашим ребятам участие в специальной военной операции»,

отметила Альбина Петровна. Раскинулась ярмарка мастеров

Вязаные крючком игрушки, вышитые бисером броши, картины, бижутерия, панно из сухоцветов –
это лишь неполный перечень тех изделий, который представили дзержинские и нижегородские мастера на ярмарке прикладного творчества «Дзержинский Арбат». Как и каждую летнюю субботу, арт-пространство было открыто 10 сентября на Парковой аллее.

Вновь с мастер-классом выступила известная дзержинская мастерица Надежда Кононнова. Ее игрушки из ваты возвращают покупателей в советское детство. Любой желающий буквально за полчаса мог своими руками сотворить трогательный оберег-пеленашку. В основе – бумага, вата, несколько лоскутков яркой ткани и неповторимые личики из смолы, расписанные вручную. Такой пупсик будет только у вас. Получалось даже у тех, кто не «дружит» с руками.

Еще один мастер-класс был проведен мастером глиняного искусства из Городца. Василий привез с собой гончарный станок и предлагал всем желающим попробовать себя в изготовлении мисок из глины, приобщиться к древнему ремеслу.

«Глина – очень податливый материал, но и к нему нужно относиться с душой. Любое неточное движение можно легко поправить, но как приятно потом будет есть из посуды, сделанной своими руками, в которую вложена частичка вашего тепла»,

отметил ремесленник.

В его палатке можно было приобрести уже готовые изделия из глины – плошки и горшки, а также свежайшие городецкие пряники с начинками на любой вкус.

Евгения Мельникова удивляла посетителей ярмарки модными флорариумами:

«Всегда была интересна тема флористики, но уж больно недолговечна история со срезанными цветами, и мне постоянно не хватает природы, особенно в зимнее время. Посадка флорариумов и создание гербариев очень компенсируют этот момент. Мне нравится быть полезной, ведь мини-садик из суккулентов – это действительно оригинальный подарок».

При этом Евгения предлагала всем желающим посадить флорариум самостоятельно. Для этого в ее палатке были представлены готовые наборы и краткая инструкция. Рядом – стеклянные гербарии, выполненные в виде панно. Сухоцветы, стекло, медная фольга, олово. Каждое изделие спаяно вручную. Уникальные цветочные композиции собраны в комплекты для самых ярких модниц: кулоны, серьги, кольца – вы не останетесь незамеченной в толпе!

Авторские куклы ручной работы привезла из Балахны Ольга Присядкина. Интерьерные текстильные игрушки поражали точной проработкой самых мелких деталей. Вот бабуля-рукодельница держит в руках спицы с недовязанным носком, а вот русская красавица в традиционном кокошнике с вышитым рушником и караваем. Рядом – официант в строгом костюме и с миниатюрным подносом, на котором бутылка вина и два бокала, а еще феи, принцессы, новогодние гномы и даже Буратино с золотым ключиком.

«С куклами я работаю уже давно, технику изготовления придумала сама. Она уникальна, поэтому каждая кукла существует в единственном экземпляре. Да, я могу повторить какое-то изделие, но детали будут другими. Лица расписываю вручную, цветы делаю из полимерной глины, какие-то мелочи, например, каравай у красавицы или блины, выпечены из соленого теста. На изготовление одной куклы уходит примерно неделя. Жители Дзержинска не могут пройти мимо, говорят мне комплименты, ну и, конечно, приобретают мои изделия»,

рассказала о своем хобби мастерица из Балахны. Капсула для потомков

Вечерняя программа праздничного дня завершилась четырехчасовым концертом на главной площади города. По традиции, не обошлось и без приезжих звезд. В заголовках афиш стояли имена заслуженной артистки России Ольги Кормухиной, лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова и Алексея Поддубного и его группы «Джанго».

Концертную программу открыли творческие коллективы и исполнители из Дзержинска, Владимира, Нижнего Новгорода и области, а дзержинская группа «Натанцы» представила свою программу «Народное караоке».

Душевное поздравление для дзержинцев подготовили руководители крупных промышленных предприятий городского округа. Президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев, заместитель директора ООО «ОКАПОЛ» Петр Карев, директор ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» Наиль Гиниятов и депутат Думы города Дзержинска Александр Терентьев впервые со сцены исполнили гимн Дзержинска, Города трудовой доблести.

«От имени всех промышленников Дзержинска, в том числе молодых, уже сейчас имеющих значительные заслуги, мы обещаем, что не подведем наших тружеников тыла и ветеранов труда. Вы положили всю свою жизнь на развитие Дзержинска как промышленной столицы России и своим ежедневным трудом заслужили для него почетное звание «Город трудовой доблести». Мы с гордостью продолжим его нести, передадим своим детям и обязательно расскажем о том, каким значимым и счастливым было для Дзержинска 10 сентября 2021 года!»,

отметил Дмитрий Огородцев.

За пару минут до исполнения нового гимна ведущими концертной программы – Анной Зориной и Данилой Чирьевым – было зачитано послание для потомков от тружеников тыла, прошедших Великую Отечественную войну. Письмо содержит немало громких слов-напутствий будущим поколений:

«Работа в три смены у станков воспитала нас, закалив нашу волю и вырастив из нас людей, уважающих труд и умеющих работать. Именно нам, тогда еще совсем юным, выпало заложить основы трудовых традиций города Дзержинска. Сегодня мы надеемся, что вы, наши потомки, сможете гордо пронести знамя трудовой славы Дзержинска, приняв его от нас и передав будущим поколениям. Постарайтесь, чтобы  ваш труд и ваш вклад в процветание города и страны стал достойным продолжением почина, заданного вашими предками. Мы не похожи друг на друга, но нас объединяет любовь к стране и родному городу! Так будьте же лучше нас во всём, сохраняйте и приумножайте честь и славу Дзержинска!»

Это послание стало основой для памятной капсулы времени, заложенной во вторую годовщину присвоения нашему городу звания «Город трудовой доблести». Это письмо было помещено в химическую колбу одного из предприятий города. Колба уже передана на хранение в краеведческий музей города и будет открыта через семь лет, в 100-летний юбилей Дзержинска.

Завершился концерт ярким лазерным шоу. Будем надеяться, что в следующем сентябре, когда наш город будет отмечать третью годовщину присвоения почетного звания, праздничная программа пройдет на обновленной площади Узловой, в центре которой планируется размещение памятной стелы «Дзержинск – город трудовой доблести».

Подготовили  Николай РОМАНОВ, Галина МЕЛЬНИКОВА, Юрий ПРЫГУНОВ

Фото  Руслана Лобанова, Веры Александровой

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *