22.09.2023

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода оценили ход работ по расчистке русла реки Борзовки

20 сентября 2023 года состоялось выездное совещание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии , посвященное расчистке русла реки Борзовки и благоустройству прибрежной территории.

20 сентября 2023 года состоялось выездное совещание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии , посвященное расчистке русла реки Борзовки и благоустройству прибрежной территории.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Герман Карачевский, заместитель председателя постоянной комиссии Оксана Дектерева, депутат Татьяна Скоробогатова, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров , глава администрации Ленинского района Александр Кулагин , заместитель директора департамента благоустройства администрации города Алексей Краснов .

Работы по расчистке русла реки Борзовки идут в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Согласно проектной документации, длина участка расчистки составляет 4 км (от железнодорожных путей вблизи станции Восточная до ул. Баумана), в результате планируется улучшить экологические условия проживания более чем для 139 тысяч человек.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров пояснил, что одновременно с расчисткой русла ведется благоустройство прилегающей к Борзовке территории в рамках заключенных администрацией Ленинского района муниципальных контрактов. Контракты предусматривают уборку мусора, снос аварийных деревьев, кронирование и другие виды работ.

«Продолжаем в еженедельном режиме контролировать работы по расчистке. Каждый раз проходим весь участок расчистки – это четыре километра русла. Все замечания, которые возникают, устраняются. Подрядчик прошел уже три километра. Одновременно идут работы по благоустройству прилегающей территории. Стараемся привлекать жителей, постоянно получаем от них «обратную связь». Это позволяет эффективнее контролировать процесс. Говорить об итогах пока рано. Работы не будут приняты, пока все недочеты не ликвидируют», – пояснил Денис Егоров.

«Сегодня в рамках выездного совещания мы с коллегами-депутатами и представителями министерства экологии оценили ход работ по благоустройству прибрежной территории реки Борзовки. Постоянная комиссия по экологии держит данный вопрос на особом контроле. Увидели, что уже проведена колоссальная работа по очистке русла и берегов реки, снесены сараи и гаражи, отремонтированы мосты. Кроме того, сейчас на прибрежной территории появляются новые благоустроенные пространства, которые так необходимы жителям Ленинского района», – отметил по итогам выездного совещания председатель постоянной комиссии Герман Карачевский .

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *