16.04.2024

Депутаты городской Думы отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 16 апреля 2024 года на заседании постоянной комиссии по развитию города,

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 16 апреля 2024 года на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре под председательством Михаила Иванова обсудили доклад директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода Аллы Коновницыной о предложениях по изменению Правил благоустройства городского округа город Нижний Новгород.

В целях развития визуальной составляющей городской среды, повышения туристической привлекательности и благоустройства муниципального образования разработан проект по внесению изменений в действующие Правила благоустройства, согласно которому вводятся новые виды указателей с наименованиями улиц и номерами домов. Места размещения и требования к ним разработаны с учетом   специфики территориального размещения домов определенного архитектурного стиля.

Члены комиссии выявили избыточные требования, установленные в проекте, к адресным указателям, в связи с чем было единогласно принято решение отправить проект на доработку.

Затем члены комиссии заслушали доклад директора департамента строительства и капитального ремонта администрации города Нижнего Новгорода Татьяны Гераськиной об итогах работы строительной отрасли в 2023 году.

Как сообщил депутатам представитель администрации, по национальному проекту «Демография» в 2023 году в Нижнем Новгороде были открыты 8 детских садов на 1619 мест, а в рамках заключённых соглашений о социально-экономическом развитии города выполнены проекты по строительству еще 6 детских дошкольных учреждений.

C целью реализации государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях» выполнялись проектно-изыскательские работы по строительству 2 школ и 5 отдельно стоящих корпусов к существующим общеобразовательным учреждениям.

В 2023 году по госпрограмме «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» комплексный капитальный ремонт сделан в МБОУ «Гимназия № 25 им. А.С. Пушкина» и по отдельным видам работ в 21 образовательной организации.

В 2023 году по результатам работы департамента строительства и капитального ремонта с застройщиками снесено 19 расселенных жилых домов; и оформлены земельные отношения под новое строительство на 17 земельных участков, выданы разрешения на строительство 19 объектов ориентировочной общей площадью 310,4 тыс. кв.м.   Застройщиками введено в эксплуатацию 11 многоквартирных жилых домов общей площадью 243,1 тыс. кв.м. Члены комиссии отметили большой объем проделанной работ и приняли доклад к сведению.

Татьяна Гераськина проинформировала депутатов о планах по оказанию мер государственной поддержки отдельным категориям граждан для улучшения жилищных условий в 2024 году (в рамках муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем» на 2023-2028 годы). Михаил Иванов уточнил у докладчика, насколько полно городской бюджет софинансирует эти расходы. После положительного ответа депутаты приняли информацию к сведению.

Завершилось заседание рассмотрением вопроса о синхронизации Генерального плана города Нижнего Новгорода по микрорайонам, на территории которых расположены аварийные жилые дома и дома с высокой степенью износа, с целью подготовки территории под строительство объектов социальной инфраструктуры. Члены комиссии изучили ситуацию в Сормовском районе, о которой подробно рассказал заместитель директора департамента строительства и капитального ремонта администрации города Нижнего Новгорода Артем Каразанов . По его данным, в 2023 году там завершено строительство пристроя к школе №117 на 400 мест и Сормовского корпуса школы 800 на 1100 мест, однако потребность в детских садах и школах остается очень высокой. Депутаты предложили учитывать это еще на этапе планирования жилой застройки. Члены комиссии предложили следующим рассмотреть ситуацию в Нижегородском районе.

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *