02.02.2023

О выставке документов по истории взаимоотношений Нижегородской области и Республики Беларусь

1 февраля документы по истории взаимоотношений Нижегородской области и Республики Беларусь были проэкспонированы в рамках официального визита делегации Республики Беларусь в Нижегородскую область.

1 февраля документы по истории взаимоотношений Нижегородской области и Республики Беларусь были проэкспонированы в рамках официального визита делегации Республики Беларусь в Нижегородскую область.

С подборкой подлинных архивных документов из фондов государственных архивов Нижегородской области ознакомились премьер-министр Республики Беларусь Р.А.Головченко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации с полномочиями заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Д.Н.Крутой, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь И.В.Назарук, а также члены белорусской делегации, руководства и Правительства Нижегородской области.

Среди представленных – документы и старопечатные книги XV–XVII вв., исторически связанные с территорией Белоруссии, свидетельства нижегородского периода жизни белорусского поэта М.А. Богдановича (1891-1917), материалы об участии дивизий горьковского формирования в боях на территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о приеме эвакуированных, направлении помощи и участии горьковчан в восстановлении освобожденных областей.

  Премьер-министру Республики Беларусь Р.А.Головченко была передана копия уникального документа XV века – «Грамоты полоцкого архиепископа Симеона о пожаловании монастырю св. Николы на Лучне недвижимого имения – села на оз. Отулове (Тулове) с угодьями», хранящегося в Центральном архиве Нижегородской области.

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М.Пудалов выразил надежду на развитие российско-белорусских взаимоотношений в сфере архивного дела, отметив результативность профессиональной встречи архивистов России и Республики Беларусь, проходившей в Нижнем Новгороде в 2014 г.

Последние новости

Стало известно, как можно похудеть без потерь в мышцах

Такой эффект дает ограниченное по времени голодание. Ограниченное по времени голодание эффективно снижает массу тела без потерь в мышцах.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *