22.09.2023

В хорошем темпе

Президент России Владимир Путин побывал в Нижегородской области 8 сентября.

Президент России Владимир Путин побывал в Нижегородской области 8 сентября. В рамках рабочей поездки глава государства принял участие в церемонии открытия двух участков трассы М‑12 «Восток», оценил благоустройство Арзамаса, посетил Дивеево и Саров и провел рабочую встречу с губернатором Глебом Никитиным.

Быстрая трасса

В Арзамасе президент России открыл движение по участкам автомобильной трассы М-12 «Восток», которая проходит через Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области. Трансляция торжественной церемонии велась с Соборной площади, где вместе с главой государства были полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Непосредственно с участка трассы в режиме видеоконференции вышел в эфир заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. 

«В эксплуатацию запускается сразу несколько участков общей протяженностью более 300 километров. В результате Москву и Арзамас свяжет современная скоростная трасса. Она позволит ощутимо, в два раза, сократить время в пути между городами. Также мы открываем южный обход Арзамаса. Объездная дорога разгрузит город от транзитного транспорта, повысит скорость и удобство автомобильного движения в этом регионе, будет способствовать росту туристического потока в Нижегородской области»,

сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что следующий этап – продление трассы «Восток» до Казани, затем – до Екатеринбурга и Тюмени, а в перспективе – и до других регионов России, в том числе Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня трасса освещена на всей протяженности пути, на ней уже построена первая очередь многофункциональных заправочных и сервисных комплексов. До конца года их должно быть 16 по всей трассе М-12. Однако предстоит обеспечить открывающиеся участки устойчивой мобильной связью и интернетом, построить точки питания и площадки для отдыха.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что для дорожной отрасли страны произошли знаковые события.

«Дорога является уникальной, поскольку на ее строительство мы потратили меньше трех лет. Рассчитываем открыть следующий участок до Казани уже в конце декабря этого года. Даже в мире очень мало примеров строительства подобных объектов в столь короткие сроки»,

пояснил Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера РФ, на строительстве участков трассы М-12 было занято 30 тысяч специалистов, использовалось 9 тысяч единиц техники.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, отметил, что строительство М-12 имеет колоссальное значение для роста экономики региона и его инвестиционной привлекательности. В орбите проекта запущен ряд других крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 20 миллиардов
рублей и возможностью создания 1,5 тысячи рабочих мест.

«Туристический поток вырастет, по нашим оценкам, как минимум в семь раз к 2030 году. Но это во многом связано, конечно, с тем, что трасса проходит через Арзамас, который является одним из краеугольных камней кластера «Арзамас – Саров – Дивеево». Кстати, Саров и Дивеево тоже станут ближе и к москвичам, и к россиянам в целом»,

считает Глеб Никитин. По маршрутам кластера

В преддверии запуска федеральной трассы в Арзамасе прошла масштабная реновация, и сам город стал местом притяжения для туристов.

О развитии кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» Глеб Никитин рассказал президенту во время посещения музея русского патриаршества. Он отметил, что в рамках развития кластера запланировано 126 мероприятий, из них больше половины уже реализовано. Светский характер носят 90 проектов, в том числе развитие инфраструктуры.

«Созданы юго-восточный и северо-восточный обходы Дивеева. В Арзамасе построили южный обход и дорожную развязку в Ольгине с поддержкой правительства России к юбилею Нижнего Новгорода, но она имеет прямое отношение к логистике здесь. Работу над проектом ведет большая команда»,

отметил Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что работа над проектом охватывает практически все отрасли экономики: дорожное хозяйство и транспорт, коммунальное хозяйство, благоустройство, сохранение объектов культурного наследия, экологию, культуру, образование, здравоохранение, инфраструктуру туризма. В частности, в Арзамасе была спроектирована и построена новая система ливневой канализации протяженностью более 6 километров и локальными очистными сооружениями. В течение 2021-2022 годов была полностью модернизирована коммунальная инфраструктура исторического центра в зонах благоустройства, заменены инженерные сети тепло- и водоснабжения, водоотведения, построены новые котельные.

Благодаря энергосервисному контракту полностью модернизирована сеть уличного освещения, обеспечен перевод на энергосберегающие светильники. Обновлены Соборная площадь, улица Карла Маркса, Гостиный ряд. Одним из проектов развития кластера стал перенос в этом году музея русского патриаршества из исторического здания магистрата в здание Воскресенского собора. 

Глава региона отметил, что в Дивееве наряду с Серафимо-Дивеевским монастырем центром притяжения туристов и паломников становится благоустраиваемая набережная реки Вичкинзы.

В Сарове продолжается реставрация объектов культурного наследия федерального значения XVIII века и воссоздание строений, утраченных в 50-е годы XX века.

Место для полёта

В Сарове Владимир Путин встретился с молодыми учеными и специалистами Российского федерального ядерного центра. В разговоре с ними президент поддержал идею открыть аэропорт Сарова для всех пассажиров. В закрытом городе работает Национальный центр физики и математики на базе Саровского филиала МГУ, и логистика становится ключевым вопросом для дальнейшего развития научных связей и образовательных программ.

«Хотим, чтобы в нашем городе открылся аэропорт с регулярными рейсами, который позволит стать НЦФМ точкой притяжения великих ученых, академиков РАН, талантливых школьников, студентов»,

сказал один из участников встречи.

Гендиректор концерна «Росатом» Алексей Лихачёв назвал этот вопрос исторически важным. Аэропорт находится на закрытой территории, что требует особого разрешения. Он добавил также, что атомщиков поддерживает Нижегородская и Арзамасская епархия. Если разрешение будет получено, то все церковные святыни и достопримечательности юга Нижегородской области, в том числе Арзамас и пушкинское Болдино, станут более доступны для туристов.

Развитие логистики также поможет сделать Саров городом не только высокой науки, но и высокой культуры: привлечь сюда деятелей культуры, искусства и спорта.

Динамичное развитие

Социально-экономическому развитию Нижегородской области была посвящена рабочая встреча главы региона и президента России. Основными темами стали инфраструктурные проекты, экономика, промышленность, ОПК, повышение производительности труда, ситуация в здравоохранении.

Глава региона отметил важность расширения дороги Р-158 до четырех полос для выхода на скоростную магистраль М-12, доложил о работе над обходом Балахны, рассказал о других крупных транспортных проектах. В числе пилотных регионов Нижегородская область вошла в программу модернизации городского электротранспорта. Глеб Никитин отметил, что регион законтрактовал почти 70 процентов средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

Губернатор подчеркнул, что положительную динамику показывают все основные отрасли: от потребительского рынка до сельского хозяйства. Глава региона также отметил, что выпуск продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса за 7 месяцев увеличился в 1,7 раза в действующих ценах.

В числе новых направлений работы региона – развитие отрасли беспилотных летательных аппаратов.

«У нас есть еще много наработок. Был создан ресурсный региональный центр для подготовки операторов БПЛА. Также операторов будем готовить на учебном полигоне СТАЛЬ, который мы делаем для обучения наших военнослужащих»,

отметил Глеб Никитин.

Центр СТАЛЬ создан совместно с Захаром Прилепиным. Также Глеб Никитин обратился к Владимиру Путину с предложением создать в регионе один из научно-производственных центров по беспилотным летательным аппаратам.

«Мне кажется, в целом это настолько важное направление – и в гражданке, и в оборонке, что надо эту работу интенсифицировать. И если была бы возможность поддержать, чтобы наш регион тоже попал в этот список, в принципе расширить их перечень, думаю, это было бы правильно. Владимир Владимирович, благодарю вас за внимание и хочу заверить, что Нижегородская область готова выполнять все задачи, которые вы будете ставить перед нами»,

сказал Глеб Никитин.

Также в ходе встречи Владимир Путин отметил необходимость работы по обновлению медицинских учреждений региона.

«Уже программу начали, запустили по первичному звену здравоохранения. 682 объекта либо завершены, либо в работе. Благодаря правительству России мы сейчас ремонтируем детскую областную больницу – она будет суперсовременная, самого высокого уровня»,

проинформировал Глеб Никитин.

Президент поблагодарил губернатора за то, что Нижегородская область под его руководством развивается хорошими темпами.

«Глеб Сергеевич, в целом, за что вы беретесь, всё получается, и получается хорошо. Хочу вас поблагодарить, потому что под вашим руководством Нижегородская область развивается хорошими темпами»,

сказал Владимир Путин.

Михаил САФОНОВ

Фото Никиты Духника и Александра Воложанина

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *