27.01.2023

Вице-премьер Мантуров совершил рабочую поездку в Нижегородскую область

Вице-премьер, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Нижегородскую область.

Он посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Вице-премьер, министр промышленности и  торговли  России Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Нижегородскую область. Об этом 27 января сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно информации, в рамках визита Мантуров посетил в Сарове Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Его сопровождали глава региона Глеб Никитин  и гендиректор Госкорпорации «Росатом»  Алексей Лихачев. 

Вице-премьер провел совещание по обеспечению технологического суверенитета страны в области цифровых решений для промпредприятий, а также ознакомился с выставочной экспозицией образцов гражданской продукции предприятия. В частности, ему представили результаты внедрения отечественного многофункционального пакета программ «Логос», предназначенного для промышленного 3D-моделирования.

Кроме того, были продемонстрированы результаты разработки системы полного жизненного цикла «Сарус», действующей на базе комплексов информационных систем, функционирующих в защищенной цифровой среде. Сейчас «Сарус» тестируют ряд госкорпораций, предприятия ОПК и энергетического комплекса.

Как заявил Денис Мантуров, промышленным предприятиям важно переходить на отечественные решения в области цифровизации производственных процессов. При этом необходимо повышаться доступность приобретения конкурентных российских продуктов. «Для этого важно активизировать поддержку разработчиков по всем направлениям», - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область является один из лидеров российской ИТ-отрасли. По его словам, для разработки цифровых продуктов высокого уровня требуются сильные разработчики. «Их подготовка один из самых актуальных вопросов. Сейчас мы расширяем инфраструктуру профильного образования, создаем ИТ-кампус. Совместная работа вузов, институтов, предприятий ведется в рамках НОЦ. Все это имеет огромное значение для развития экономики»,  - подчеркнул губернатор.

Фото с официального сайта Правительства РФ.

Последние новости

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Нижегородская гимнастка Дина Аверина перенесла операцию на руке

Нижегородская гимнастка Дина Аверина перенесла операцию на руке. Об этом девушка сообщила на своей странице в соцсети, опубликовав фотографию из больничной палаты.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *