02.02.2023

Путешествие в историю Нижегородчины

Наши библиотекари оформили выставку-календарь «Листая прошлого страницы», посвященную знаменательным и памятным датам нижегородской истории, и мы с удовольствием делимся с нашими читателями этими книгами.

Наши библиотекари оформили выставку-календарь «Листая прошлого страницы», посвященную знаменательным и памятным датам нижегородской истории, и мы с удовольствием делимся с нашими читателями этими книгами.

  2023 год богат на юбилеи. 150 лет со дня рождения отмечает русский оперный и камерный певец Ф. И. Шаляпин. Во время гастролей в городе, расположенном на слиянии двух великих рек Волги и Оки, на сцене Николаевского театра Федор Иванович познакомился с будущей женой, итальянской балериной И. Торнаги. 

170 лет назад родился создатель водонапорной башни В. Г. Шухов. Однажды инженер раньше обычного пришел в свой кабинет и увидел перевернутую вверх дном корзину для бумаг, а на ней довольно тяжелый горшок с фикусом. Так пришла идея самобытной металлической конструкции, которая заняла достойное место на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

Гости библиотеки узнали о том, какое впечатление оставила волжская столица у великой русской актрисы М. Н. Ермоловой, а также о разнообразии творческих увлечений и интересов помещика А. А. Богодурова и его стремлении улучшить жизнь своей малой родины. 

Знаете ли вы, что 40 лет назад в Нижнем Новгороде на борту парохода «Володарский» проходили съемки фильма Г. А. Панфилова «Васса»? А известный французский романист А. Дюма именно в волжской столице познакомился с прототипами романа «Учитель фехтования» супругами Анненковыми? Обо всем этом вы можете узнать, посетив выставку в часы работы библиотеки до середины февраля.

 

       

Последние новости

Четыре нижегородских ресторана и бара вошли в топ-100 лучших в России

По версии гастрономической премии WHERETOEAT RUSSIA 2024 Четыре ресторана и бара из Нижнего Новгорода вошли в топ-100 лучших в России по версии гастрономической премии WHERETOEAT RUSSIA 2024.

Нейрохирурги ГКБ №39 удалили нижегородцу гигантскую опухоль головного мозга

Она сдавливала лобную, височную и теменную доли и смещала мозг. Нейрохирурги Городской клинической больницы №39 Канавинского района прооперировали пациента с гигантской опухолью.

Гигантскую опухоль мозга удалили пациенту нижегородские нейрохирурги

Операция проведена в ГКБ №39. Нижегородские медики удалили пациенту гигантскую опухоль мозга.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *