03.03.2023

Сказки сибирских лесов

А вы знаете, что покоритель Сибири Ермак решил не брать в свой знаменитый поход лошадей, а весь путь проложить по рекам?

А вы знаете, что покоритель Сибири Ермак решил не брать в свой знаменитый поход лошадей, а весь путь проложить по рекам?  Плыть было несложно, а вот между рек огромные суда приходилось волочить прямо по земле…

Покоряем Сибирь вместе с Ермаком… и участниками нашего проекта «Сказочная этнография». Отправляемся в путь, вооружившись книгой Елены Ждановой «Хозяйка тайги. Сказки сибирских лесов».

* Мы удивлялись необъятным сибирским просторам.
Только представьте: даже если бы Сибирь была самостоятельным государством, она все равно оставалась бы самой большой страной в мире!

* Проехали по самой длинной в мире железной дороге – Транссибирской магистрали. А это 9298 километров, 8 часовых поясов, 16 рек, 87 городов и населенных пунктов.
С помощью карты ребята сами проложили правильный путь – от Москвы до Владивостока.

* Познакомились с настоящими сибиряками.

Это люди, крепкие силом и духом. Один из них – Алексей Иванович Скурлатов, участник Великой Отечественной войны, ставший прообразом Алеши – знаменитой скульптуры в Болгарии.

* Ходили по грибы.
Самый необычный гриб сибирских лесов – весёлка. Он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса – из-за скорости роста. Каждые две минуты(!) весёлка вырастает на один сантиметр!

 

Последние новости

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *