18.09.2023

Сотрудники ИЭП и ИМОМИ стали участниками V Российского экономического конгресса

Пятый Российский экономический конгресс провели в сентябре 2023 года в Екатеринбурге.

Он состоялся в Екатеринбурге

Пятый Российский экономический конгресс провели в сентябре 2023 года в Екатеринбурге. Его участниками стали представители Университета Лобачевского: в делегацию вошли учёные Института экономики и предпринимательства и Института международных отношений и мировой истории.

Российский экономический конгресс проводится раз в два года в разных городах России и собирает на своей площадке учёных, достигших наиболее значимых результатов в экономических исследованиях. На нём обсуждаются животрепещущие проблемы российской экономики.

Учредителями V конгресса стали Новая экономическая ассоциация, Институт экономики Российской академии наук, Уральский государственный экономический университет, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, Уральский государственный горный университет, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук и экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

5-ый конгресс был приурочен к 300-летию Екатеринбурга и проходил на базе Уральского государственного экономического университета, Института экономики Уральского отделения РАН и ряда вузов-партнёров. В нём приняли участие экономисты-исследователи из 99 городов России. Также присутствовали делегации из Беларуси, Казахстана, Армении, Сербии, Болгарии, Германии и других стран.

В течение 5 дней на конгрессе прошло 10 пленарных круглых столов, а также19 тематических конференций, на которых было представлено 1259 докладов. Обсуждались важные проблемы российской экономики: адаптации к санкционному режиму, импортозамещения, взаимосвязи науки и образования, развития мегаполисов, социальной политики и пр.

В конгрессе очно и в онлайн-формате приняли участие преподаватели и исследователи Института экономики и предпринимательства и Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Доклад профессора кафедры экономической теории и методологии, руководителя Центра макро- и микроэкономики Института экономики и предпринимательства Марины Малкиной на тему «Институты распределения межбюджетной помощи в современной России»   был представлен очно на секции «Институты и институциональные теории». На обсуждение научной общественности была выставлена модель, оценивающая влияние как объективных макроэкономических факторов, так и политических предпочтений на распределение федеральных трансфертов среди регионов Российской Федерации.

В конгрессе также приняли участие заведующий кафедрой мировой экономики и таможенного дела ИЭП Мария Горбунова и научный сотрудник АНИИ «Лобачевский» ИМОМИ и кафедры мировой экономики и таможенного дела ИЭП Игорь Комаров. В секции «Международная экономика» они представили доклад «Финансово-инвестиционные факторы реализации инициативы «Один пояс – Один Путь» .

Оба доклада вызвали оживленную дискуссию и научный интерес. Были намечены планы дальнейшего научного сотрудничества.

Последние новости

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *