23.09.2023

Учёные ННГУ приняли участие в Балтийском форуме в Калининграде

Большая делегация ННГУ приняла участие в очередном Балтийском форуме по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам ( Baltic Forum 2023 : Neuroscience,

Программа форума включала более 100 устных и стендовых докладов

Большая делегация ННГУ приняла участие в очередном Балтийском форуме по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам ( Baltic Forum 2023 : Neuroscience, Artificial Intelligence and Complex Systems). Данный форум проводится третий раз на базе Балтийского федерального университета (Калининград) и объединил на единой площадке две конференции – Пятую международную конференцию «Нейротехнологии и нейроинтерфейсы» (CNN 2023) и VII Научную школу «Динамика сложных сетей и их приложение» (DCNA 2023). Программа форума включала 10 пленарных и 10 приглашенных лекций, более 100 устных и стендовых докладов. Главным отличием этой программы от программ предыдущих форумов стало последовательное проведение заседаний и секций, что способствовало более плотному общению представителей смежных направлений и существенно повысило синергетический и системный эффект данного междисциплинарного форума.

Неотъемлемой частью форума стал минисимпозиум по мемристивным системам (Complexity in Condensed Matter: Memristive Systems and Networks for Artificial and Hybrid Intelligence), который был второй раз организован в рамках конференции DCNA Лабораторией стохастических мультистабильных систем НОЦ «Физика твердотельных наноструктур» ННГУ под руководством профессора университета Палермо Бернардо Спаньоло (мегагрант № 074-02-2018-330, успешно завершенный в 2022 году). Программу мини-симпозиума (15 докладов) открыла лекция Алексея Михайлова. В ней он осветил с разных сторон новые результаты междисциплинарного коллектива ННГУ на пути к созданию интеллектуальных нейроморфных и нейрогибридных систем на мемристорной элементной базе, полученные в том числе в рамках проекта Российского научного фонда №  21-11-00280 , который направлен на разработку и демонстрацию прототипа искусственного гиппокампа на основе передовой мемристивной электроники и новой биофизической концепции многомерного мозга.

Всего в мероприятиях форума в разной форме приняли участие более 20 сотрудников ННГУ. Значительный вклад ученых Университета Лобачевского в программу форума был в том числе связан с результатами работ, выполняющихся в рамках научной программы Национального центра физики и математики (направление №9 «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах, проект «Нейроэлектроника – интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой электронной компонентной базы») и вошедших в 10 докладов, представленных на форуме.

Последние новости

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *