25.02.2023

Идет рекультивация…

С появлением технологии раздельного сбора мусора с последующей его сортировкой и переработкой небольшие свалочные полигоны стали пережитком прошлого.

С появлением технологии раздельного сбора мусора с последующей его сортировкой и переработкой небольшие свалочные полигоны стали пережитком прошлого.

Фото автора. Идет рекультивация...

Одна из таких свалок долгое время существовала на подъезде к городу Володарску. Это не только портило вид придорожной территории, но и наносило значительный вред экологической обстановке в данной местности. В настоящее время свалка не функционирует, начаты работы по ее рекультивации. О ходе этого процесса и его планируемых сроках нам рассказал первый заместитель главы администрации Володарского муниципального округа Александр Захаров.

– Александр Борисович, какие работы сейчас идут на свалочном полигоне?

– В конце прошлого года был заключен контракт с подрядной организацией на рекультивацию этой свалки. Процесс рекультивации – достаточно сложная и долгая процедура, поэтому большое значение имеют подготовительные работы. Они были начаты в декабре прошлого года, и по графику должны продлиться до марта текущего. Сейчас там делаются временные технические дороги, возводится ограждение. Также монтируется освещение, которое будет действовать в период проведения работ, идёт сортировка свалочных масс.

С наступлением весны процесс рекультивации войдёт в свою активную фазу. Все работы должны быть окончены к декабрю текущего года.

В настоящее время работы идут в соответствии с намеченным графиком.

– Что будет на месте этой свалки после завершения рекультивации? Можно ли будет использовать это место, скажем, для жилищного строительства?

– На этом месте после активных работ должна пройти биологическая рекультивация, соответственно, пока ничего делать нельзя. Затем будут проведены анализы почвы, и если показатели окажутся в норме, то можно будет изменить назначение этой территории.

Учитывая близость участка к деловой застройке, впоследствии его целесообразно будет использовать для развития производства, но не для жилищного строительства.

Автор: Юлия Абдрафигина

Последние новости

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *