13.11.2021

Какие двери открыты перед волонтёрами и куда ведут дороги добра

Мы всё чаще слышим слово «волонтёр» и встречаем добровольцев в различных организациях и на мероприятиях.

Мы всё чаще слышим слово «волонтёр» и встречаем добровольцев в различных организациях и на мероприятиях. То кто-то корм для бездомных животных собирает, то школьники проводят творческие мастер-классы для ребятишек из реабилитационного центра. Да мало ли вокруг возможностей делать добрые дела!

ЧАСТИЧКА СВОЕГО СЕРДЦА

В последний день октября ученики средней школы города Горбатова, входящие в состав волонтёрского отряда «Мы вместе», вышли на уборку пришкольной территории, собрали мусор и сухую листву. Ребята дружно взялись за работу и навели везде порядок. Им приятно видеть результат своего труда, ведь каждый внёс в это дело частичку своего тепла. Теперь чистая, ухоженная территория школы радует глаз.

Сегодня, 13 ноября, — Всемирный день доброты.

«ТЁПЛЫЕ НОСОЧКИ»

Волонтёры «Милосердия» подвели итоги благотворительной акции «Тёплые носочки», которая состоялась в октябре в Декаду инвалидов. В этом году инициатором проведения акции стала пионерская дружина имени Героя Советского Союза Олега Кошевого из средней школы № 9 города Павлова.

В этом учебном заведении ребята собрали большое количество подарков для пожилых людей: открытки с тёплыми пожеланиями, разные угощения, тапочки, носочки и многое другое.

Подарки передали волонтёрам группы «Милосердие», которые всё развезли своим подопечным. Среди них – одинокие пациенты социальных палат больниц в сёлах Арефино Вачского района и Елизарово Сосновского района, отдыхающие отделения дневного пребывания при Павловском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и просто одинокие или нуждающиеся бабушки и дедушки. Пожилые благодарили волонтёров и дарителей со слезами на глазах.

Вот такими трогательными посланиями дети сопровождают собранные подарки для нуждающихся бабушек и дедушек – отправляют частичку своего тепла

ПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ УБОРКА

Волонтёры отряда «Мы вместе» под руководством педагога Елены Журавель совместно со взрослыми добровольцами, жителями и гостями города наводили чистоту на территории Троицкого собора в Горбатове (на главном фото) . Два дня добровольцы Антон Капущак, Денис Зотов, Владимир Мамай, Илья Елизаров, Анастасия Журавель, Екатерина Мамай убирали листву, пилили сухие деревья, прибирались во дворе церкви. Прихрамовая территория преобразилась к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

«НА РУКАХ»

Многие годы волонтёров Павловского движения «Милосердие» связывает крепкая дружба с будущими артистами – студентами и преподавателями Нижегородского театрального училища имени Евгения Евстигнеева.

По приглашению волонтёров студенты второго курса отделения «Актёр театра кукол» порадовали учеников школы № 2 города Павлова весёлым кукольным спектаклем «На руках». Преподаватели Елена Османова, Антон Новиков и молодые артисты завоевали внимание детей, заинтересовать сюжетом и талантливой актёрской игрой.

Воспитанники Таремского детского дома поучаствовали в благотворительной акции «Маленькие радости для врачей». Мальчики испекли торт для медиков скорой помощи, которые нередко приезжают на вызовы в детский дом.

«СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!»

Приходит доброволец Катя в больницу «Айболит», а её не пускают: мол, медобразования нет или называют какую-то другую причину. Чтобы изменить ситуацию, между медиками и волонтёрами заключено соглашение о сотрудничестве, о котором «ПМ» рассказала координатор волонтёрского движения «Милосердие» Лариса Васильева.

– Центр «Покров» существует уже семь лет, и всё это время наши добровольцы помогают нуждающимся людям, участвуют в благотворительных акциях, ездят в детские дома, посещают детскую больницу «Айболит» и палаты сестринского ухода. Но одного только желания помогать зачастую недостаточно, добровольцам нужен статус, который им гарантирован законом «О благотворительности», – сказал руководитель Павловского православного центра общественного служения «Покров» протоиерей Арсений ЕРЗАУЛОВ  на встрече с представителями Центральной районной больницы.

По словам координатора волонтёрского движения «Милосердие», входящего в состав Центра «Покров», Ларисы Васильевой, желающих ухаживать за малышами, находящимися под опекой детского дома, не всегда пускают в детскую больницу «Айболит», поскольку нет документов, свидетельствующих об этом самом их статусе.

– Наши волонтёры не профессионалы. Они тратят личное время на уход за малышами, которые скучают по ним и очень ждут, – добавила Лариса Александровна. – Девушки в качестве нянечек проводят в «Айболите» по пять часов и больше, поскольку у медперсонала не хватает на этих детей времени. А ведь ребят нужно накормить, подмыть, отвести на процедуры, поиграть и просто пообщаться. Волонтёрство – это, прежде всего, максимальная самоотдача. Добровольцы не требуют материальных ценностей за свой труд. Главное для них – это добрая улыбка и слова: «Спасибо, что вы есть!»

 Везде, где есть человек, есть возможность для доброты.

Луций Анней СЕНЕКА

ПРЕПЯТСТВИЯ УСТРАНИМЫ

Великодушные, бескорыстные, искренние поступки совершают всё больше и больше жителей Павловского округа, причём самых разных профессий и возрастов. Они всегда стремятся туда, где трудно, и к тем, кому действительно нужна их помощь.

Отец Арсений напомнил слова президента Владимира Путина о том, что государство очень ценит работу волонтёров и добровольцев и будет создавать условия для их труда. К сожалению, на практике это не везде соблюдается.

Заместитель главного врача ЦРБ Ирина САВЕЛЬЕВА заверила, что все препятствия подобного рода устранимы, уточнив:

– Главное условие для доступа волонтёров в медучреждения – это наличие прививок, QR-кода, флюорографии и средств личной безопасности. В их помощи очень нуждаются не только дети, но и пациенты коек паллиативной медпомощи и палат сестринского ухода, у которых нет родственников.

Андрей ЖУНУСОВ, Лариса ВАСИЛЬЕВА, Лариса ПИКИНА

Фото Андрей ЖУНУСОВА и Ларисы ВАСИЛЬЕВОЙ

Последние новости

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *