24.11.2021

Победителей конкурса "Инвестпроект года-2020" определили в Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва Победители конкурса "Инвестпроект года-2020" определены в Нижегородской области.

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Победители конкурса "Инвестпроект года-2020" определены в Нижегородской области. Как сообщили в региональном правительстве, на конкурс было подано 45 заявок в восьми номинациях, в итоге соискателями премии стали 32 компании из 13 муниципальных образований.

В этом году конкурс проходил в 15-й раз. Объявление победителей состоялось в формате видеоконференции.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что инвестиции – важнейший драйвер развития региона, поэтому улучшению инвестиционного климата в регионе уделяется особое внимание. Например, успешно действует инфраструктура поддержки инвесторов, существуют территории с особым налоговым режимом.

"Стараемся постоянно работать в этом направлении. В 2021 году регион занял шестое место в рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляет Агентство стратегических инициатив, за три года поднявшись на 64 позиции", - добавил глава области.

Так, инвестпроектом года в сфере промышленного производства стала сделка АО "Нижфарм" с Takeda по проекту расширения безрецептурного и рецептурного бизнеса компании STADA.

Инвестпроектом года в сфере модернизации промышленного производства признано техническое перевооружение установки оксиалкилирования ООО "Завод синтолов" (Дзержинск).

Инвестпроектом года в сфере сельского хозяйства эксперты назвали развитие производственного комплекса "Курцево" в Городецком районе; в сфере жилой недвижимости – проектирование и строительство домов в селе Ильино-Заборское в Семёновском городском округе.

Обладателем премии за проект года в сфере услуг стало АО "Теплоэнерго" за программу повышения надёжности и качества теплоснабжения Нижнего Новгорода. Как отметили в правительстве, при выборе победителя в этой номинации оценивались не только объём привлечённых инвестиций и масштаб проекта, но и его социальная значимость для региона.

Инвестиционной инициативой года признана комплексная программа медико-педагогического сопровождения детей-инвалидов с тяжёлыми нарушениями в развитии, которую реализует в Дзержинске частная начальная школа-детский сад "Академия речи" .

Инвестиционным начинанием года назван проект ООО "Эколант" по созданию электрометаллургического комплекса и необходимой инфраструктуры в Выксе.

Кроме того, город Дзержинск победил в номинации "Самое инвестиционно гостеприимное муниципальное образование" .

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков уточнил, что общий объём инвестиций по проектам, реализуемым победителями конкурса, составляет около 170 млрд рублей.

Напомним, в 2020 году действовало 39 инвестиционных соглашений между правительством Нижегородской области и субъектами инвестиционной деятельности, были заключены 3 новых соглашения и 7 дополнительных.

Ранее президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу по улучшению инвестиционного климата в Нижегородской области.

В этом году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6 место.

СПРАВКА:

Региональный конкурс "Инвестпроект года" проводится в Нижегородской области с 2006 года. Цель конкурса – выявление, поддержка и поощрение наиболее значимых для региона инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, которые стартовали или были реализованы в течение календарного года. В конкурсную комиссию входят министры регионального правительства, а возглавляет её губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Последние новости

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Опубликован график нижегородских «Поездов здоровья» в мае

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных образований в мае Пять «Поездов здоровья» посетят 20 муниципальных округов Нижегородской области в мае.

Эти недорогие способы защиты от клещей шокируют! Узнайте, как избавиться от них раз и навсегда

Фото "Про Город" Для защиты от клещей существует несколько доступных и эффективных методов, которые не требуют значительных затрат.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *