24.02.2023

Русский характер

24 февраля 2022 года – дата начала специальной военной операции на Украине, ставшей для русских мужчин проверкой на преданность Родине, храбрость и мужество.

Денис Иванов с боевым товарищем

24 февраля 2022 года – дата начала специальной военной операции на Украине, ставшей для русских мужчин проверкой на преданность Родине, храбрость и мужество. Целый год наши защитники Отечества с оружием в руках отстаивают национальные интересы России. Жестокая война многих из них сделала героями.

На рыбалке

Наш земляк Денис Иванов ушёл в зону спецоперации добровольцем. Проявил смелость и мужество во время наступательной операции. Погиб 6 сентября. Награждён орденом Мужества посмертно. В январе 2023 года награду вручили маме, воспитавшей сына-героя.

Знаете, каким он парнем был!

Рассматривая фотографии в семейном альбоме, вижу простого улыбчивого парня. Листая страницы, мать погибшего поясняет: «Вот Денис на рыбалке с отцом, совсем ещё маленький. Вот со своими школьными товарищами – у Дениса друзей всегда было много. Вот в форме моряка Северного флота в годы армейской службы в Мурманске. Вот вместе с женой в Москве – с Таней они познакомились в годы учёбы в Московском государственном университете леса. А это с детьми у себя дома – Денис был любящим, заботливым отцом.

– Расскажите, каким рос ваш сын? – прошу я маму бойца-героя.

– Что рассказывать? Денису два года было, когда мы на родину мужа в Уренский район приехали. Муж агрономом в колхозе работал, я – экономистом. Не успели на ноги встать, перестройка началась. Работы в колхозе много, а зарплата крохотная, и ту постоянно задерживали. Потому и держали целый двор скотины. Денис с десяти лет оставался за хозяина. Всему научился – и скотину кормить, и дрова рубить. С учёбой у него никогда никаких проблем не было. После школы в техникум поступил, потом была армия. А вернулся со службы – отец в реке утонул. Жалел меня сын очень, во всём помогал, в институт поступил на заочное отделение. Книги любил, читал много. А ещё рыбалку. С малолетства с отцом рыбачил.

Как только сын женился, семья стала для него основой основ. День и ночь готов был работать, чтобы всё как у людей было. Когда дочка родилась, они купили однокомнатную квартиру. Тесно, но Денис не жаловался. Сам решал все свои проблемы. Дом в Урене они с женой присмотрели старенький, купили, и начал сын его своими силами ремонтировать, пристрой делать. С верандой и газификацией только вот не успел. Где бы ни работал мой сын, везде трудился на совесть. Начинал с пункта приёма металлолома, затем в «Уютный дом» перешёл, потом на почтамте занимался доставкой пенсий, а последнее время работал на фанерном заводе – на участке раскряжёвки. Безотказным он у нас был, помогал всем – и родственникам, и соседям, мимо чужого горя никогда не проходил.

Когда спецоперация началась, он за простых людей переживал, которые оказались в зоне военного конфликта. Денис ведь даже не сказал никому, что на Украину собирается. Понимал, что если узнаем, то будем плакать и отговаривать. Вот и ушёл, не попрощавшись.

– Скажите, каким Денис был сыном?

– Заботливым, внимательным. Прибежит, бывало, спросит: «Мама, ты как?» Переоденется – и за дела. Его и просить не надо было, сам работу видел. Дрова расколоть, крыльцо починить, печку подмазать, да мало ли дел в доме?! Аккуратный очень был, за ним прибирать никогда не приходилось. Девчонки у порога обувь скинут, а он её и намоет, и высушит, и начистит. А дедушку с бабушкой как любил! Каждый год он к ним вместе с семьёй ездил, помогал.

С любовью и благодарностью о Денисе Иванове говорят его родные и близкие.

– Скромный, добрый, упорный, надёжный, работящий, молчаливый. Он мало говорил и много делал, – рассказывает жена. А затем поясняет:

– Когда мы с Денисом познакомились, у меня уже дочь была от первого брака. Дениса это не смутило. Не знаю даже, кому он больше внимания уделял, мне или дочке. Она тогда ещё совсем маленькая была, он и играл с ней, и буквы учил, а когда подросла, они и на велосипеде, и на коньках вместе катались, он её на машине ездить учил. Денис был заботливым, любящим отцом. Наши девочки к нему больше, чем ко мне были привязаны. Где папа, там и они. К тому же, муж всё умел. Машину всегда сам ремонтировал, каменный пристрой к дому своими руками сделал. У нас есть огород, а я даже рассаду не знаю, как выращивать, потому что этим Денис всегда занимался. Огородные работы ему в радость были. А ещё Денис готовить очень любил. Всё что угодно мог сделать: уху, шашлыки, курицу, пиццу. Хорошо мы с ним жили, счастливо!

– Как вы думаете, что заставило вашего мужа вступить в ряды добровольцев СВО? – задаю я вопрос.

– Характер у моего мужа был сильный и истинно русский! Он о стране своей больше, чем о себе думал, поэтому и не мог в стороне остаться. Не по призыву ушёл, добровольно. Видимо, решил, что там он нужнее будет.

Тот, которому, казалось, мухи не обидеть, стал стрелком-танкистом. Денис всегда поступал осознанно, делал больше, чем говорил. Насколько же сильна была в нём потребность защищать Родину, если он ради этого оставил всех, кого так преданно любил!

Стал героем

«Человек с недюжинной силой и истинно русским характером, – рассказывает о рядовом Денисе Иванове командир взвода – 90-килограммовый клин-затвор в одиночку вытягивал. Когда я спросил Дениса, на каком таком тренажёре он себе такую силушку накачал, он вдруг растерялся и говорит: «Мне в тренажёрный зал ходить было некогда, я на пилораме брёвна ворочал». Своё упорство, невероятную силу воли и мужество этот боец в первом же своём бою показал. Наш танковый взвод шёл в наступление. Танк, в котором прицельный огонь по противнику вёл Денис, перевернулся и лёг на башню. Шансов выбраться у экипажа не было, но мы пришли на помощь и всех ребят спасли. После этого Денис воевал в нашем танковом взводе рядом с товарищами, которые в его первом бою ради него своей жизнью рисковали. Хорошо воевал, за чужие спины не прятался, не только огнём, но и грудью прикрывал своих друзей. Обладая сметливым умом, при выполнении боевых заданий Денис часто вносил дельные предложения. Отличный стрелок, мужественный и жёсткий в боевых условиях, в короткие часы отдыха любил похохмить. Помню, как светились его глаза, когда он рассказывал о своей семье, маме, жене, дочках, младшем брате».

Мужество рождается в боях

День защитника Отечества в России – праздник исключительно мужской. Согласитесь, какие бы лидирующие позиции ни занимала женщина, когда Отечество в опасности, первыми на его защиту встают мужчины. Истинную сущность русского мужского характера показала СВО на Украине. Там и героизм, и мужество, и несгибаемая воля, и воинское братство, и тот самый русский характер, который во времена испытаний крепчает, мужает и набирает силу.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото из семейного архива Ивановых

Последние новости

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин провел личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Сегодня, 16 апреля 2024 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин в Приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе провел личный прием граждан.

Депутаты городской Думы отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 16 апреля 2024 года на заседании постоянной комиссии по развитию города,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *