22.11.2021

Жалобы на социально-бытовые проблемы в адрес властей теперь можно направить через голосового помощника

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва Нижегородцам стала доступна новая опция сервиса виртуального голосового помощника "Алиса" в Яндексе.

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородцам стала доступна новая опция сервиса виртуального голосового помощника "Алиса" в Яндексе. Теперь с его помощью можно отправлять голосовые сообщения в адрес органов исполнительной власти с описанием социально-бытовых проблем.

Данную опцию под названием "Инцидент Менеджмент" разработал Центр экспертизы в сфере интернет-коммуникаций АНО "Диалог". Она доступна как в веб-браузере Яндекса на телефоне и компьютере, так и в приложениях "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор", а также в "Яндекс.Станции".

Чтобы воспользоваться помощью голосового помощника, нужно произнести фразу: "Алиса, запусти навык Инцидент Менеджмент". Алиса переадресует заявку на нужную страницу и запросит изложить голосовым сообщением суть конкретной проблемы: например, о плохом состоянии дороги в населённом пункте, проблемах, связанных с ЖКХ и благоустройством, или вопросы относительно систем образования и здравоохранения.

Голосовой помощник переведёт сообщения в текстовый вид и направит в федеральную систему обратной связи "Инцидент Менеджмент". Далее проблемами нижегородцев будут заниматься специалисты Центра управления регионом Нижегородской области, которые распределят сообщения в ответственные органы власти и проконтролирует решение вопроса.

После того, как вопрос будет проработан, заявитель получит отклик на электронную почту. С помощью "Алисы" нижегородцы обращаются чаще по вопросам ремонта дорог, благоустройства и ЖКХ.

Как рассказали разработчики, рассказать о бытовых проблемах, требующих решения органов исполнительной власти, можно во всех регионах России, кроме Москвы.

Ранее сообщалось , что чат-бот по вакцинации против COVID-19 создан в Нижегородской области. В меню бота - информация о видах вакцин, их особенностях и противопоказаниях против вакцинирования. Также с помощью бота можно узнать, как записаться на вакцинацию или найти ближайший к дому пункт вакцинации.

Последние новости

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *