01.02.2023

Никитин представил Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил премьер-министру Беларуси Роману Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал региона.

Рабочая встреча состоялась 1 феврая

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил премьер-министру Беларуси Роману Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал региона. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Рабочая встреча состоялась в Нижегородском кремле в рамках официального визита делегации государства-партнера в столицу Приволжья.

В ходе мероприятия Никитин отметил, что Беларусь традиционно занимает лидирующую позицию среди стран-партнеров. В то же время нижегородский регион обладает огромным потенциалом, который можно использовать в полную силу.

Губернатор подчеркнул, что основная доля экспорта в Беларусь пришлась на несырьевой энергетический экспорт. Таким образом, республика занимает ведущее место в данном направлении по региону.

Нижегородская область одной из первых в стране создала центр импорта и импортозамещения, основным направлением деятельности которого является поиск и установление контактов с новыми торговыми партнерами в изменившихся условиях, связанных с введением санкций, — рассказал Никитин.

Так, были созданы рабочие группы Совета делового сотрудничества в различных сферах, а уже в конце прошлого года состоялось первое заседание по сотрудничеству по части цифровизации и информационных технологий.

Глава региона напомнил, что со 2 марта будут доступны прямые регулярные рейсы из международного аэропорта имени Чкалова в Минск. Он подчеркнул, что это позволит укрепить экономические и деловые связи, а также развить туризм. Кроме того, ведется работа по организации прямого железнодорожного сообщения между Нижним Новгородом и столице Беларуси.

Роман Головченко подчеркнул, что перечень сфер сотрудничества значительно расширился, а само партнерство органично благодаря схожей промышленной структуры.

Внешнеторговая деятельность Республики Беларусь и Нижегородской области тоже сбалансирована: экспорт и импорт занимают примерно равные доли в структуре товарооборота, — заявил он.

По словам Никитина, планируется взаимодействовать в сельском хозяйстве, в сферах высоких технологий, науки и образования, культуры.

Мы заинтересованы в дальнейшем углублении существующих связей и реализации новых интересных проектов — подчеркнул губернатор.

Напомним , премьер-министр Беларуси проведет в Нижегородской области несколько рабочих встреч и посетит международный бизнес-форум. Кроме того, ему проведут экскурсии по местным предприятиям.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Даниил Буйлов

Последние новости

Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями.

Нижегородским больницам передали 50 новых легковых автомобилей «Лада Гранта».

Система-112

Номер «112» – это номер телефона, по которому можно позвонить: · чтобы связаться с какой-либо экстренной оперативной службой; · с мобильных или со стационарных телефонов, в том числе общественных таксофонов;

Похищенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали скорую в колонию

11 апреля насильно вывезенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали в колонию скорую помощь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *