26.10.2023

Проект областного бюджета на 2024 год внесен в Законодательное собрание Нижегородской области

25 октября в Законодательное собрание Нижегородской области внесен проект областного бюджета на 2024 год

Доходы областного бюджета на 2024 год прогнозируются более чем на 15% выше первоначального бюджета текущего года

25 октября в Законодательное собрание Нижегородской области внесен проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-го и 2026 годов. Проект главного финансового документа области за подписью губернатора Глеба Никитина передала председателю регионального парламента Евгению Люлину и.о. министра финансов Нижегородской области Ольга Сулима .

Доходы областного бюджета на 2024 год прогнозируются в объеме 292,2 млрд рублей (на 15,1% выше первоначального бюджета текущего года). Планируется, что на 2025 год доходы составят 283,9 млрд рублей, на 2026 год – 291,4 млрд рублей.

«Основной акцент бюджета-2024 – это проекты развития. Причем под проектами развития мы понимаем не только вложения в большую инфраструктуру, но и вложения в наше будущее – в детей. В так называемый «детский бюджет» мы закладываем более 24 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на поддержку многодетных, выплату различных пособий семьям с детьми и детям-сиротам, на лечение ребят и обеспечение их жильем. Продолжаем строить большое количество школ по всему региону, планируем направить на это 8,2 миллиарда. Четверть от этой суммы направим на флагманскую школу имени советского ученого-физика Евгения Негина. Дети – в приоритете. И, конечно, мы будем продолжать финансировать наши масштабные амбициозные проекты: станции метро, дублер проспекта Гагарина, ИТ-кампус. На 50 процентов к бюджету-2023 увеличиваем сумму на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог – до 4,1 миллиарда рублей», - рассказал Глеб Никитин.

Формирование расходов областного бюджета осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области.

«Наибольший объем средств заложен на госпрограмму «Развитие образования» - 68,4 млрд рублей, в сравнении с текущим годом финансирование программы вырастет на 10 млрд рублей. Серьезные деньги закладываем и на «Развитие здравоохранения» - 40,4 млрд рублей, это на 3 млрд рублей превышает финансирование 2023 года. В проекте областного бюджета предусмотрена индексация на 7,2% размера социальных выплат отдельным категориям граждан. Кроме того, больше внимания в ближайшую трехлетку планируем уделять решению задач по закреплению технологического лидерства, повышению качества услуг ЖКХ и формированию комфортной городской среды», - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

И.о. министра финансов Нижегородской области Ольга Сулима рассказала, что нецелевая финансовая помощь муниципалитетам в 2024 году составит 15 млрд рублей – 7,2% к уровню 2023 года. Общий объем межбюджетных трансфертов, передаваемых на муниципальный уровень, составит 89,7 миллиарда рублей.

В соответствии с законом «О бюджетном процессе в Нижегородской области» Законодательное собрание рассматривает проект закона об областном бюджете в течение 60 дней с момента внесения.

«На «нулевом чтении» депутаты обозначили целый ряд вопросов, обсуждение которых мы продолжим на заседаниях профильных комитетов регионального парламента. Хочу отметить существенный рост доходов бюджета, также мы ожидаем увеличения поступлений из Федерации. Принятие бюджета – это всегда поиск компромиссов между амбициями, желанием развития и ответственностью за исполнение всех планов. Денег не хватает никогда и никому – ни в семье, ни на предприятии, ни в государстве. Хочется развиваться, несмотря ни на какие макроэкономические трудности, и в социальной сфере, и в экономике, и в благоустройстве», - отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов .

Напомним, ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте федерального бюджета 2024-2026 годов. Работая над проектом бюджета, партия старалась максимально учесть пожелания избирателей. На основании программы увеличены средства на выплату материнского капитала и субсидии при рождении детей, предусмотрена индексация пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, обеспечение финансирования грантов молодым ученым, социально ориентированным некоммерческим организациям. Ко второму чтению партия проработает с Минфином увеличение финансирования по ряду направлений, в том числе на развитие села и обучение специалистов.

 

 

Последние новости

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *