26.10.2023

В Нижнем Новгороде стартовал первый форум Молодежных палат ПФО

25 октября в Нижнем Новгороде стартовал двухдневный Форум Молодежных палат Приволжского федерального округа.

На площадке форума собрались молодые активисты из 11 городов-административных центров

25 октября в Нижнем Новгороде стартовал двухдневный Форум Молодежных палат Приволжского федерального округа.

Межрегиональный форум собрал представителей Молодежных палат 11 городов-административных центров ПФО - Казани, Ульяновска, Перми, Чебоксар, Йошкар-Олы, Уфы, Оренбурга, Пензы, Ижевска, Самары и Нижнего Новгорода.

Как сказал депутат Государственной Думы Юрий Станкевич в своем приветственном слове, Нижегородская область по многим вопросам задает правила хорошего тона и тема молодежной политики – не исключение.

«Президент России Владимир Путин поручил до 1 января 2024 года создать в каждом субъекте РФ органы исполнительной власти по молодежной политике. В Нижегородской области не так давно было создано Министерство молодежной политики, а Нижний Новгород стал молодежной столицей России. Более того, на сегодняшний день нижегородская делегация одна из самых представительных в составе молодежного парламента Госдумы. Важно уделять внимание открытому диалогу с молодыми парламентариями. Мы приглашаем на стажировки и поддерживаем стремление молодых людей делать первые шаги в политике и определять дальнейшие векторы развития страны, а также приглашаем всех к участию в законотворческой деятельности Государственной Думы», - подчеркнул депутат.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил, что первым шагом к проведению Форума стало создание окружной Ассоциации молодежных палат в ноябре прошлого года, подчеркнув важность данного события: «Форум мы проводим впервые, но я надеюсь, что он станет традиционным. Это та самая нужная площадка для обмена опытом, сотрудничества и создания условий для масштабирования реализуемых инициатив».

Он также добавил, отметил, что Молодежный парламент при Заксобрании и Молодежная палата при Гордуме были созданы гораздо позднее, чем в других регионах, однако за время своей работы смогли сообща добиться значительных результатов в развитии молодежной политики.

«К настоящему моменту можно сказать, что трехуровневая система института молодежного парламентаризма (федеральный, региональный, муниципальный) уже выстроена. Молодежь активно участвует в жизни своих городов, регионов, проводит массовые мероприятия, реализует огромное количество социально значимых проектов, вовлекая в эту работу своих сверстников. Молодежные палаты и парламенты успели зарекомендовать себя с хорошей стороны в плане социализации молодежи и стали важным элементом в системе управления определенной территорией» , - сказал председатель Думы Нижнего Новгорода.  

Мероприятие проходит с целью создания новой межрегиональной молодежной платформы для обмена опытом, выстраивания системы взаимодействия и создания условий для разработки и внедрения масштабируемых инициатив и проектов.

«Форум молодежных палат городов Приволжского федерального округа собрал в Нижнем Новгороде городскую молодежь ПФО, чтобы поделиться идеями и опытом уже реализованных инициатив. В ходе обсуждения будут даваться оценки, приниматься решения о тиражировании лучших проектов в масштабах округа. Молодежные палаты знают о проблемах молодого поколения больше других, поскольку работают прямо в молодежной среде. Важно собирать вместе их актив, чтобы делиться наработками, планами, интересными и эффективными проектами. Предложения молодых парламентариев имеют особую ценность для формирования молодежной политики в России. В начале октября в Кирове с большим успехом прошел слет сельской молодежи ПФО. Надеюсь, что итоги встречи городской молодежи в Нижнем будут такими же плодотворными» , - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин .

В первой части форума участники презентовали лучшие практики деятельности Молодежных палат ПФО. Так, председатели молодежных палат из Оренбурга, Пензы и Перми рассказали о существующих методах оценки эффективности работы каждого члена объединения, по итогам которой составляется рейтинг. Председатель казанского молодежного парламента поделился опытом использования платформ цифрового голосования за кандидатов на вступление в организацию через сайт.

«Работа в составе Молодежной палаты – это большой ресурс для каждого из ребят. Это возможность реализовать свои идеи и проекты, попробовать себя как публичного политика или автора нормативно-правовых актов. Это и возможность реально влиять на принимаемые органами власти решения, а, значит, нести за них ответственность. Сегодня перед страной стоят новые вызовы. Ответить на них мы можем только вместе. Именно поэтому сейчас важно объединять усилия, использовать любую возможность для обмена лучшими практиками. Уверена, что на форуме возникнут новые, даже межрегиональные команды, которые помогут усилить проекты, реализуемые молодыми парламентариями в регионах ПФО», - считает первый заместитель председателя   Законодательного собрания Нижеородской области, руководитель фракции «Единой России» Ольга Щетинина .

Мероприятие организовано Молодежной палатой при поддержке городской Думы Нижнего Новгорода в рамках федерального конкурса «Росмолодежь. Гранты» и городского конкурса молодежных проектов «Молодой Нижний».

Напомним,   вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, поддержка ее научной, творческой и предпринимательской активности, в том числе за счет развития системы «социальных лифтов», запуск программы поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне являются ключевыми задачами в направлении «Гражданская солидарность и молодежная политика» народной программы «Единой России».

 

Последние новости

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *