03.02.2023

ННГУ переделает кафе «Аквариум» на Большой Покровской в выставочный центр

Знаменитое кафе «Аквариум», расположенное рядом с корпусом ННГУ на улице Большой Покровской, планируется переформатировать в культурно-выставочный центр.

Концепция уже готова.

Знаменитое кафе «Аквариум», расположенное рядом с корпусом ННГУ на улице Большой Покровской, планируется переформатировать в культурно-выставочный центр. Об этом пишет «Коммерсантъ – Приволжье» . 

По информации издания, концепция реконструкции заведения уже подготовлена архстудией MISH по заказу нижегородского университета имени Лобачевского. Архитекторы предлагают идею стеклянной галереи с лекторием для студентов, а также трехуровневых пристрой. Здание планируется выполнить в светлых тонах, чтобы оно гармонировало с корпусом вуза. 

Внутри хотят разместить экспозиции научного музея, библиотеку, коворкинги и офисы. Также в новый центр могут перенести часть занятий Высшей школы искусств и дизайна и совместные мероприятия с нижегородским Арсеналом. Кроме того, проект предполагает благоустройство сквера у здания университета. 

Члены регионального Архитектурного совета не пришли к единому мнению о представленной концепции. Часть из них считает, что ННГУ зря потратит деньги на «модную» постройку.

Ранее сообщалось , что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил убрать памятник «Ложка вкуса» с территории у филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского на Большой Покровской. По его мнению, памятник в виде ложки с оливкой и торчащими столовыми приборами входит в топ-5 самых отвратительных в мире, и ему не место на главной улице города. Но  ректор ННГУ Елена Загайнова возразила, что возле ложки (в народе – памятник голодному студенту) выстраиваются очереди из желающих сфотографироваться. В качестве альтернативы она предлагала сделать из «Ложки вкуса» «Ложку знаний».

 

Последние новости

Алексей Новиков снят с поста директора Центра ИТ Минцифры Чувашии

Алексей Новиков снят с поста директора Центра информационных технологий Минцифры Чувашии.

Двух граждан Узбекистана выдворили за пределы Российской Федерации

Сергачским районным судом Нижегородской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.

Судом выдворен гражданин республики Беларусь.

Судом выдворен гражданин республики Беларусь.   Вадским районным судом Нижегородской области сегодня было рассмотрено дело об административном правонарушении,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *