12.03.2023

Первая Пассия

Подходит к концу вторая великопостная седмица, и сегодня на вечернем богослужении в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы.

Подходит к концу вторая великопостная седмица, и сегодня на вечернем богослужении в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы. Этим проникновенным, умилительным и скорбным богослужением Святая Церковь готовит нас к переживаниям событий последних дней и часов земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

«Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы».

В этой евангельской стихире – бесконечное Божье милосердие и крайняя, беспощадная человеческая жестокость. Плача и сетуя, мы восклицаем: «Покланяемся Страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение» и опускаемся на колени перед Распятием.

Скорбный и торжественный акафист Страстям Господним и Божественное Евангелие от Матфея о спасительных страданиях и смерти Спасителя мысленно вознесли нас сегодня на Голгофу и напомнили о главной цели поста – сораспятии со Христом. Всматриваясь в дивный всепрощающий лик Господа на кресте, мы черпаем духовные силы для продолжения спасительных подвигов воздержания, покаяния и исправления.

Последние новости

На 11% увеличилась выработка у нижегородского производителя стройматериалов благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками ООО «Производственное объединение „Металлист“ из Нижнего Новгорода подвели итоги внедрения инструментов  нацпроекта  „Производительность труда“  на

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Прокурор Нижегородской области Андрей Травкин посетил ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области

Сегодня прокурор Нижегородской области Андрей Травкин посетил исправительную колонию № 5, расположенную в Канавинском районе г. Нижний Новгород.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *