19.03.2022

Первая великопостная родительская суббота

В дни Великого поста Святая Церковь трижды – во вторую, третью и четвертую недели – возносит сугубые молитвы ко Господу об упокоении всех от века усопших православных христиан «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне».

В дни Великого поста Святая Церковь трижды – во вторую, третью и четвертую недели – возносит сугубые молитвы ко Господу об упокоении всех от века усопших православных христиан «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне».

Сегодня, в первую родительскую субботу Святой Четыредесятницы, в Преображенском и Троицком соборах и в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Серафимо-Дивеевского монастыря были совершены заупокойные литургии и панихиды, а накануне – великое повечерие и заупокойная утреня в Троицком соборе.

 

Традицию поминать усопших Церковь приняла от апостолов и во все времена молилась и будет совершать их поминовение до скончания века. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Не напрасно узаконено апостолами поминать умерших при Страшных Тайнах. Они знали, что великая бывает от того польза для усопших, великое благодеяние». Святые отцы свидетельствовали о том, что возможна перемена участи усопших до Всеобщего Суда.

«Со духи праведных скончавшихся, души раб Твоих, Спасе, упокой, сохраняя их во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче. В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и души раб Твоих, яко Един еси Человеколюбец», – молились мы на заупокойных богослужениях о всех усопших православных христианах, чтобы Господь простил им грехи и вселил их в селения праведных.

 

Эти сугубые дни поминовения от века скончавшихся православных христиан побуждают нас задуматься над тем, как скоротечна наша жизнь. «Помни час смертный и вовек не согрешишь», – говорят святые отцы о памяти смертной и ее плодах. Если мы будем иметь перед мысленным взором час, когда предстанем на Суд Божий, то будем внимательнее и строже относиться к своей жизни, избегать легкомысленных поступков, беспечности и услаждения грехом, и так, готовясь каждый день к смерти, мы научимся жить по-настоящему.

 

Последние новости

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *