24.02.2023

Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии провел беседу с участниками клуба «Духовный очаг»

22 февраля в социальном центре «Покров» состоялось очередное заседание православного клуба «Духовный очаг».

12:18, 24  февраля  2023

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

22 февраля в социальном центре «Покров» состоялось очередное заседание православного клуба «Духовный очаг». Беседу с подопечными и гостями центра провел помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, духовник центра протоиерей Игорь Покровский. Собравшиеся поговорили на тему «Притчи Христовы в культурно-историческом контексте того времени».

Тема большая, поэтому священнослужитель решил разбить ее на несколько встреч. Беседу начали с коротких притч Христа, повествующих о Царствии Небесном: притчи о сеятеле, о добром пастыре, о потерянной драхме и других. В этих притчах Спаситель говорил, как Царствие Божие вырастает из невозможного.

«В Иерусалиме экскурсантам показывают то самое горчичное дерево, выросшее из самого мелкого семени, а конкретно это растение, имеющее вид куста, было завезено лишь в недавнем прошлом из Канады. Во времена проповеди Христа горчица была сорной травой, наподобие нынешней французской горчицы, и тем более невозможно было представить, что оно «стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его». (Лк 13:19)», – сказал священнослужитель.

Далее духовник центра привел еще один пример провокативности притч Христа для того времени. Отец из притчи о блудном сыне, увидев вернувшегося младшего сына, побежал ему навстречу, а это было невозможно представить, что богатый пожилой мужчина побежит навстречу прогулявшему наследство сыну.

«Христос в своих притчах принижал то, что считалось ценным и возвышал бросовое. Если современные ученые исследователи изучают притчу и видят, что она ломает стереотипы и провокационная, то в ученых кругах это считается доказательством, что она высказана Христом. Именно так Христос показывал, что Его проповедь прорастет в обществе и в человеке в нечто большее и сделает внимающего ей достойным войти в Царство Божие», – отметил протоиерей Игорь Покровский.

Следующее заедание клуба будет проходить в марте.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

 

Последние новости

Не поверите, что лучше: минеральные воды Краснодара или озонотерапия Подмосковья

Санатории Краснодарского края известны своими природными лечебными факторами, такими как минеральные воды и лечебные грязи,

Как зелень помогает снизить дозу лекарств от давления: советы диетолога Натальи Денисовой

Фото "Про Город" Наталья Денисова, врач-диетолог и старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, поделилась советами о том, как правильно составить свой рацион для снижения дозы лекарств,

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *