09.03.2022

«Пощади, пощади Господи, создание Твое, согреших, ослаби ми»

Вечером третьего дня Святой Четыредесятницы в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря великое повечерие с чтением Великого покаянного канона и утреню совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Вечером третьего дня Святой Четыредесятницы в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря великое повечерие с чтением Великого покаянного канона и утреню совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Великий покаянный канон составлен так, что может смягчить и умилить самую ожесточенную и очерствевшую душу, если только человек стремится избегать самооправдания, а действительно видит себя грешником, как видел себя таковым святой Андрей, архиепископ Критский, автор канона.

«Кому уподобилася еси многогрешная душе, токмо первому Каину, и Ламеху оному, каменовавшая тело злодействы, и убившая ум безсловесными стремленьми. Едина отверзла еси хляби гнева, Бога твоего, душе моя, и потопила еси всю, якоже землю плоть, и деяния и житие, и пребыла еси вне спасительнаго ковчега», – слышали мы сегодня во второй песне Великого канона.

В святительском слове по окончании богослужения глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся с преполовением первой седмицы Великого поста и подчеркнул, что главное делание для нас в эти святые дни – это молитва и покаяние. Без покаяния невозможно наше спасение.

Все мы призваны стать наследниками вечного блаженства. Но Господь через апостола Иоанна Богослова говорит, что в Царство Небесное «не войдет ничто нечистое» (Откр. 21, 27), поэтому покаяние дано нам как лекарство для очищения души от грехов.

Митрополит Георгий напомнил также наставление преподобного Серафима о стяжании Духа Святого как цели христианской жизни. «Но как же Господь может войти в нечистое сердце?» – обратился с вопросом к собравшимся владыка Георгий и в ответ привел слова Спасителя: «Сыне, даждь Ми сердце» (Притч. 23, 26).

Его Высокопреосвященство призвал каждого в святые дни Великого поста испытать свое сердце, задать себе вопросы «Чем я живу? О чем мои мысли?» и приложить все усилия, чтобы стать на путь стяжания мирного духа.

Последние новости

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *