18.05.2022

Преполовение Пятидесятницы

Праздник Преполовения Пятидесятницы отмечается в середине между Пасхой и Троицей.

Праздник Преполовения Пятидесятницы отмечается в середине между Пасхой и Троицей. Радость о Воскресшем Господе соединяется в нем с ожиданием схождения Духа Святого на апостолов.

Богослужения и тропарь Преполовения торжественно возвещают нам о воде бессмертия, которую Христос дает каждому верующему в Него, и мы «единым сердцем и едиными усты» взываем к Богу: «Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами».  Святая Церковь говорит о жажде наших душ. Насколько телу необходимы пища, питие, воздух, настолько, и даже несравненно больше, душа нуждается в благодати Господней, которая заменяет все жизненные стихии.

Вода символизирует вечную жизнь. Сам Господь в Евангелии говорит, что у того, кто верует в Него, «из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7, 38). Неслучайно и во время освящения воды мы молимся, «еже быти воде сей приводящей в жизнь вечную», а сама вечная жизнь именуется бессмертным источником: «Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите».

Накануне праздника в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря была совершена великая вечерня с малым входом и чтением паремий.

В ознаменование благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобляет воде, Церковь совершает в сегодняшний праздник малое освящение воды.

В Серафимо-Дивеевском монастыре после поздней Божественной литургии состоялся крестный ход на источник преподобной Александры Дивеевской, где клирик обители иерей Василий Назаров освятил воду. Затем по традиции духовенство, сестры, прихожане и паломники прошли крестным ходом вокруг исторической территории монастыря. «Это не монастырь, а целая область, которая раскинулась на целые три версты», – так в начале ХХ века отозвался об обители Нижегородский епископ Иоанникий (Руднев). Раз в году крестный ход обходит эту «область». Продолжается торжественное шествие с фонарем, иконами, крестами, хоругвями около часа. По пути священнослужители окропляют здания, землю и людей.

 

Последние новости

Чем опасен алкоголизм

Алкоголизм — это заболевание, поражающее человека медленно и незаметно для него и окружающих.

Правила сохранения репродуктивного здоровья

Желание завести ребенка часто не заложено с самого детства.  В подростковом возрасте (а иногда и позже) о детях думают только как о нежелательном последствии полового контакта.

Исторический фестиваль «Смута. Герои эпохи» состоится в Нижнем Новгороде

С 5 по 7 апреля с 11.00 до 20.00 в Манеже (Кремль, корпус 1а) и на территории Нижегородского кремля (около Манежа) пройдет исторический фестиваль «Смута.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *