09.03.2023

Сегодня Церковь вспоминает Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоа́нна

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Литургию Преождеосвященных Даров вместе со священнослужителями Кафедрального Собора.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Литургию Преождеосвященных Даров вместе со священнослужителями Кафедрального Собора.

Слово владыки Варнавы:
Святой Иоанн Предтеча был человек дела. Вообще все святые были людьми дела. Они, прочитав Евангелие, услышав проповедь, получив наставление от доброго, духовного человека, тут же начинали все это исполнять. Это люди дела, которые не просто размышляли, рассуждали, а исполняли. Таким и был святой Иоанн.

Апостол Павел говорит, о людях -«всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2Тим.3:7). О чем он говорит? Не о том, что люди чего-то не поняли. Нет, они поняли, просто они не хотят делать, поэтому еще и еще пытаются постигнуть этот предмет, будто он не до конца им ясен. На самом деле им все ясно и понятно, просто трудиться не хотят.

Всю жизнь святой Иоанн Предтеча постился, находясь в пустыне, где всегда были проблемы с водой. Во всем себя смиряя и ограничивая, жил святой пророк. А ради чего? Ради того, чтобы быть ближе к Богу, чтобы сердце очистилось.

Нет бесстрастных людей, ни одного.
В наших мыслях, чувствах, действиях живет грех. Враг этим пользуется, совершает свою разрушительную работу, и человек, который внимательно за собой следит всегда найдет над чем работать.

Пост, молитва как известно возводит нас «горе», очищает. Этим всю жизнь святой Иоанн и занимался, а жизнь у него была короткая. Он был ровесником Христа. Всего на полгода Его старше, а уже достиг такой святости, что изображается рядом со Спасителем. Даже за такой короткий период жизни можно достигнуть такой святости! Поэтому все у нас в руках! В том числе и слово Божие, которое устами святого Иоанна Предтечи говорит,- «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.3:2)

Напомню, что Пост, это время покаяния, а покаяние, это изменение. Поэтому святой Иоанн Предтеча всем нам говорит: «Покайтесь - изменитесь», так как приблизилось Царствие Небесное, которое действительно приблизилось! Все в этой жизни зыбко и ненадежно, а Бог всегда надежен и никогда не предаст. Так что будем стремиться бы с Господом Иисусом Христом в этой нашей временной жизни, чтобы и в вечность перейти с Ним!

«Да не завидует сердце твоё грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна» (Притчи 23:17-18).

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 09/03/2023

Последние новости

Мировым судьёй судебного участка Ковернинского судебного района Нижегородской области привлечен к административной ответственности гражданин РФ за повторное управление транспортным

03 апреля 2024 года мировым судьёй судебного участка Ковернинского судебного района Нижегородской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении С. по ч. 4 ст.

Генеральный прокурор Российской Федерации назначил на должность Татарского транспортного прокурора Фатуллаева Фарида Тамирлановича

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 25 апреля 2024 года № 432-к советник юстиции Фатуллаев Фарид Тамирланович назначен на должность Татарского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры.

Юристы Центра правового консультирования граждан и юридических лиц оказали правовую поддержку нижегородцам в Приемной Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Профессиональная юридическая помощь не утратит актуальности для граждан и представителей малого и среднего бизнеса.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *