03.02.2023

Старинную икону с крестом-реликварием обнаружили в нижегородском монастыре

Старинная икона была обнаружена 31 января 2023 года при проведении ремонтно-реставрационных работ в Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода.

Она была найдена в ходе ремонтно-реставрационных работ.

Старинная икона была обнаружена 31 января 2023 года при проведении ремонтно-реставрационных работ в Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии .

Согласно информации, в ходе ремонта здания бывшего монастырского больничного корпуса была найдена икона «Крест с предстоящими». Она была завернута в ветхую ткань и газету от 3 сентября 1917 года. По сохранившимся на окладе клеймам удалось установить, что он был изготовлен мастером, работавшим в Нижнем Новгороде в 1850-1875 годах.

Члены созданной экспертной комиссии определили, что в центре иконы находится крест-реликварий (ковчег для хранения духовных святынь). Там помещены частицы горы Голгофы и Гроба Господня, а также 15 частиц святых мощей.

Как отмечается в сообщении, 6 февраля 2023 года в 9 часов утра в нижегородском Александро-Невском кафедральном соборе состоится торжественная встреча обнаруженной старинной иконы. После этого в соборе будет совершена божественная литургия. Встречу иконы и богослужение возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Фотографии с сайта Нижегородской митрополии.

Последние новости

Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями.

Нижегородским больницам передали 50 новых легковых автомобилей «Лада Гранта».

Система-112

Номер «112» – это номер телефона, по которому можно позвонить: · чтобы связаться с какой-либо экстренной оперативной службой; · с мобильных или со стационарных телефонов, в том числе общественных таксофонов;

Похищенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали скорую в колонию

11 апреля насильно вывезенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали в колонию скорую помощь.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *