16.04.2023

В день Светлого Христова Воскресения нижегородцев угостили царь-пасхой и гигантским куличом

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения,

17:52, 16  апреля  2023

Текст Марии Курицыной

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, по окончании общегородского Пасхального крестного хода у Александро-Невского кафедрального собора митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил царь-пасху и гигантский кулич.

Царь-пасха весит 400 килограммов. Гигантский кулич весом 200 килограммов украшен пищевым кондитерским декором: перламутровыми бусинами, цветочными веточками, помадкой и цукатами. Главное пасхальное украшение – декоративная корзина с крашеными яйцами, куличиками и большими пасхальными буквами ХВ.

Перед тем, как приступить к освящению, глава Нижегородской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником: «Нижегородцы и гости нашего города, мы с вами совершили благословенный крестный ход. Этим святым шествием мы испрашиваем благословения Божия на предстоящие труды. Сейчас время духовного возрождения. Мы с вами живем верой в Воскресшего Спасителя, надеждой, что и нам будет дарована жизнь вечная, как Господь заповедал нам. Пускай весть о Воскресшем Христе проникает в наши сердца и свет, исходящий от гроба Воскресшего Спасителя, освещает наши души. Христос Воскресе!»

Затем архипастырь освятил гигантские пасху и кулич, после чего их смогли попробовать все присутствующие на празднике.

В продолжение торжества нижегородцев ждал пасхальный концерт. Участниками концерта стали учащиеся православных гимназий Нижнего Новгорода, а также воспитанники детского театра современной народной песни «Печки-лавочки» и ансамбля народной песни «Любава».

Справка:

Царь-пасха сделана по традиционному рецепту одной из молочных компаний в Ростове-на-Дону. Предприятие с 2011 года делает подобные праздничные угощения для многих городов России. Так, царь-пасха весом 1140 килограммов, вошедшая в Книгу мировых рекордов Гиннесса, была приготовлена в 2018 году для Москвы. Чин ее освящения совершил Патриарх Кирилл.

В Нижнем Новгороде на Пасху уже более десяти лет компания «Сормовский хлеб» выпекает гигантский кулич для угощения нижегородцев. Готовится этот кулич по старинной технологии с применением опары, из большого количества яиц, масла, муки, изюма и сахара.

Диаметр царь-кулича — 85 сантиметров, высота — около полутора метров. Чтобы кулич хорошо пропекся, его выпекают слоями, каждый в отдельности, а затем слои собирают в кулич, скрепляя их вареным сгущенным молоком. На приготовление царь-кулича, включая все этапы — опару, замес, выпечку, формование и остывание — уходит минимум два дня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Автопарк Выксунской ЦРБ пополнился тремя легковыми автомобилями.

Нижегородским больницам передали 50 новых легковых автомобилей «Лада Гранта».

Система-112

Номер «112» – это номер телефона, по которому можно позвонить: · чтобы связаться с какой-либо экстренной оперативной службой; · с мобильных или со стационарных телефонов, в том числе общественных таксофонов;

Похищенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали скорую в колонию

11 апреля насильно вывезенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой вызывали в колонию скорую помощь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *