01.05.2022

В нижегородском кремле завершился фестиваль колокольного искусства

18:03, 1 мая 2022 Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова 1 мая, в Неделю вторую по Пасхе, день памяти апостола Фомы (Антипасха), в нижегородском кремле завершился фестиваль колокольного искусства,

18:03, 1  мая  2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

1 мая, в Неделю вторую по Пасхе, день памяти апостола Фомы (Антипасха), в нижегородском кремле завершился фестиваль колокольного искусства, который начался в праздник Светлого Христова Воскресения.

Перед участниками фестиваля, нижегородцами и гостями города выступил настоятель храмов кремля иерей Григорий Веселов: «Наш фестиваль проходит в светлые дни Святой Пасхи. Воскресение Христово — самый значимый день для всех христиан. Ведь именно оно дает нам надежду на вечную жизнь, является дверью в собственное воскресение. В эти дни в наших храмах проходят особо торжественные службы, и колокола, как голос Церкви, воспевают воскресшего Христа. Пусть колокольный звон наполнит и ваши сердца особой радостью. Христос воскресе!»

Затем состоялся звон-концерт суздальских и ярославских мастеров колокольного звона на недавно возрожденной колокольне Спасо-Преображенского кафедрального собора, утраченного в советский период.

Настоятель кремлевских храмов вручил участникам фестиваля благодарственные письма Нижегородской епархии. Их получили гости города — руководитель Ярославской школы колокольного искусства, старший звонарь Ярославской митрополии Владимир Дегтярев, руководитель Суздальской школы колокольного искусства Мария Теплякова и нижегородские звонари — выпускники и учащиеся школы колокольного искусства при Александро-Невском кафедральном соборе.

«Это первый фестиваль колокольного искусства в нижегородском кремле, — отметил в интервью журналистам один из организаторов фестиваля Алексей Кофанов. — Отрадно, что набор колоколов на колокольнях храмов кремля позволяет звонить так, как это делают, например, в Троице-Сергиевой лавре и других центрах колокольного искусства. Нужно сказать, что жители и гости города проявили к нашему мероприятию большой интерес. Было много желающих принять участие в мастер-классах, а звонарям — участникам фестиваля полезно было пообщаться с профессионалами из Ярославля и Суздаля».

Владимир Дегтярев отметил, что радостно видеть возрожденные храмы нижегородского кремля: «На Соборной колокольне я сегодня был впервые. Колокола здесь наши, ярославские, отлитые в городе Тутаеве. Эти кампаны славятся своим качеством. Хорошо, что фестиваль проходит в центре города, где так много людей, то есть это своего рода православное просвещение».

«Впечатления замечательные, — сказала Мария Теплякова, — настоящий праздник звонарного искусства! Кроме того, общение, обмен опытом. Сейчас в стране подобные фестивали — явление не редкое, и каждый — это ступенька к возрождению и укреплению наших родных традиций».

В тот же день любой желающий мог познакомиться с азами звонарного искусства, посетив мастер-класс для звонарей, который провели ярославские и суздальские мастера на соборной колокольне.

Справка:

Сейчас на территории кремля действуют три храма: Михаило-Архангельский собор, воссозданный на своем историческом месте в 2021 году храм в честь преподобного Симеона Столпника на Ивановском спуске, возрожденный в 2020 году при манеже храм в честь святителя Николая Чудотворца, а также открытая в 2021 году Спасская колокольня бывшего Спасо-Преображенского кафедрального собора кремля. Колокола кремлевских храмов, возрожденных к 800-летию Нижнего Новгорода, раньше созывали соборным звоном жителей и гостей города на богослужение.

Михаило-Архангельский собор является уникальным для начала XVII века ансамблем, где церковь соединена с колокольней. В 2009 году на звоннице собора появились новые колокола, отлитые по благословению управляющего Нижегородской епархией на личные средства депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Самый большой колокол «Законник» весит 530 килограммов.

Звонница для Симеоновской церкви состоит из 11 колоколов. Общий вес кампанов – 2475 килограммов, самый большой из них весит 1200 килограммов. В звоннице для Никольской церкви – десять колоколов, самый большой из них весит 460 килограммов.

На соборную колокольню в кремле подняты колокола общим весом 12787 килограммов. Главный благовестник звонницы весом 6200 килограммов – дар Президента Российской Федерации Владимира Путина к 800-летию города. На профили кампанов нанесены рельефные иконы, посвященные праздникам и святым, в честь которых были освящены исторические храмы нижегородского кремля: образ Преображения Господня (в память уничтоженного Спасо-Преображенского кафедрального собора), образ святителя Николая Чудотворца (в честь возрожденной Никольской домовой церкви при военном манеже), икона Успения Божией Матери (в память разрушенного Успенского военного собора).

Все колокола кремлевских храмов были отлиты на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве.

















При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *