09.04.2023

Вход Господень в Иерусалим

Сегодня мы стоим в храме с цветущими вербами и горящими свечами, приветствуя Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.

Сегодня мы стоим в храме с цветущими вербами и горящими свечами, приветствуя Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.

Богослужения последнего воскресения перед Пасхой Христовой посвящены воспоминанию торжественного входа Господа в Иерусалим. Народ приветствовал Спасителя мира, как Царя, ветвями финиковой или  палестинской пальмы – ваиями, поэтому этот двунадесятый праздник называется в Триоди неделею Ваий, Цветоносною, или Цветною.

Спаситель грядет сегодня как пасхальный Агнец, чтобы на Кресте принести Себя в жертву за грехи всего человеческого рода. Он в последний раз входит в Иерусалим, чтобы одержать победу, поскольку за Его спасительными Страстями последует утро Святой Пасхи, после позорной смерти – вечная слава. Народ с ликованием выходит на встречу Господа: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

Так пришел Господь в Иерусалим, так же Он приходит и сегодня, и нам следует сопровождать Его на пути предстоящих страданий в крепкой вере и в ожидании Светлого Воскресения.

Торжественное богослужение вечером, накануне Входа Господня в Иерусалим, состоялось в Троицком соборе Серафимо-Дивеевском монастыре. В сам праздник были отслужены три Божественные литургии: ранняя – в Благовещенском соборе и две поздние – в Троицком соборе и Успенском храме.

 

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *