03.02.2022

Выступление Д.Мухетдинова на VII Чтениях им. Шигабутдина Марджани в Московской Соборной мечети

Выступление первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ профессора Дамира Мухетдинова на VII Всероссийской ежегодной конференции «Чтения им.

Выступление первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ профессора Дамира Мухетдинова на  VII Всероссийской ежегодной конференции «Чтения им. Шигабутдина Марджани» на тему: «Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман» в Московской Соборной мечети: 

Глубокоуважаемый Дамир Зинюрович, уважаемый модератор Ренат хазрат, досточтимые муфтии, имамы, главы Централизованных религиозных организаций, общественных и образовательных учреждений, представители академического сообщества, студенты, уважаемые журналисты!

Позвольте по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина сердечно всех вас приветствовать словами исламского приветствия – ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мы сердечно рады видеть вас стенах Московской Соборной мечети. Мы начинаем этот год, 2022 год, с прекрасного мероприятия – нашей ежегодной конференции, которая посвящена памяти выдающегося отечественного российского теолога, историка шейха Шигабутдина Марджани. Буквально вчера в Казани под руководством главы Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова состоялся Республиканский оргкомитет празднования 1100-летия. Действительно, это очень важное событие. Торжественные мероприятия пройдут в основных городах России, прежде всего в Татарстане, где располагаются такие основные исторические памятники булгарской цивилизации, как города Булгар, Биляр, Джукетау. Сегодня в нашей конференции принимают участие ученые, которые активно участвовали за последние 30 лет в раскопках этих городов и тех памятников, внесли свой огромный вклад в их сохранение и описание и поэтому отрадно, что эти мероприятия стартовали во многих наших городах. Официальный старт, мы надеемся, что устами муфтия шейха Равиля Гайнутдина будет дан в благословенный пятничный день, 14 января.

Я еще раз напомню, что уже в 1989 году советские мусульмане по инициативе муфтия шейха Талгата хазрата Таджуддина отмечали 1100-лети принятия ислама народами Волжской Булгарии по мусульманскому календарю – хиджри. В этом году мы отмечаем это замечательную дату по григорианскому календарю. Я думаю, что спекуляции излишни. Для любого здравомыслящего человека, который проживает в светском государстве – в Российской Федерации, независимо от его религиозных убеждений, понятно, что мы пользуемся и нашим мусульманским календарем, отмечаем свои знаменательные даты, праздники: Ураза-байрам, Курбан-байрам, Мавлид ан-Набий, но и также отмечаем все государственные и те же религиозные праздники согласно и григорианскому календарю. Поэтому здесь не должно быть место для спекуляций, а действительно, как правильно сказал президент Российской Федерации: «Мы умеем, и мы должны провести эти мероприятия на высоком государственном уровне».

Я думаю мы с вами еще не до конца осознаем, какое значение оставят эти мероприятия в веках, в истории нашей современной России. Потому что в 1989 году отмечали, прежде всего, 200-летие со дня образования Оренбургского магометанского духовного собрания, 1100-летие шло неким дополнением. Сам факт того, что 1100-летие отмечается на государственном уровне постановлением президента РФ Владимира Путина, и что оргкомитет возглавляет вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, говорит о том значении, которое придают этому событию наши российские власти. Более того нам стало с вами всем известно, что этот год объявлен также Годом сохранения исторического наследия, то есть еще с одной стороны происходит укрепление нашего гражданского, религиозного, этнического многообразия, а мы с вами, как никто другой, понимаем, как говорили наши аксакалы, наши мамы, наши дедушки и бабушки: «сугыш кына булмасын» («лишь бы не было войны»). Все проходит: и болезни, и коронавирусы, и пандемия, но вот война после себя оставляет слезы, горе, сирот, одиноких женщин, искалеченных мужчин и детей, поэтому лишь бы не было войны. Вклад религиозных деятелей нашей страны в поддержание этого мира и согласия, национального, религиозного, этнического разнообразия как никогда актуален.

К сожалению, мы с вами стали свидетелями, что этот год начался очень волнительно – в братской Республике Казахстан пролилась кровь людей. Мусульмане, даже не используя религиозные лозунги, - мы не слышали призывов «Аллаху акбар», мы не слышали призывов митингующих совершать свои акты во имя ислама, но в любом случае это мусульмане, наши братья и сестры. Некоторые из них, которые перешли черту, взялись за оружие, стали громить, мародерствовать, уничтожать материальные и духовные ценности и конечно это не может всех нас не беспокоить, потому что в наших храмах, наших учебных заведениях, наших городах живет огромное количество мигрантов и их число только растет, и поэтому, хотим мы того или нет, привычная для нас повестка дня, привычная картинка – она всегда будет меняться, будет меняться наше общество, наши мечети и храмы. И мы, как основное мусульманское, татарское, башкирское духовенство, в этом плане имеем огромную ответственность, чтобы для приехавших мигрантов подобрать правильные слова, расставить правильные акценты в наших проповедях, в нашей повседневной богословской деятельности, чтобы с одной стороны государство созидалось, укреплялись его ценности духовные, материальные, а с другой стороны, чтобы и эти люди ощущали себя не второсортными гражданами, а полноценными гражданами, соотечественниками или людьми, которые нашли на определенное время возможность работать и обеспечивать свои семьи. Это все очень важно. Политика она перекликается и с религией, и с культурой, и со всеми другими институциями, о которых мы сегодня в течение целого рабочего дня будем говорить на нашей конференции.

Действительно фигура Шигабутдина Марджани, такая объединяющая, масштабнейшая фигура, и как раз его день рождения выпадает на ближайшие дни января, и поэтому в других Духовных управлениях планируется отмечать эти торжественные события, связанные с днем рождения Шигабутдина Марджани. Я уверен, что мы сегодня с вами услышим много интересных докладов. Конференция построена по хорошему принципу – это работа и археологов, и историков, и теологов, и политологов. То есть наше духовенство, представленное шестьюдесятью субъектами Российской Федерации и еще многие те, кто присоединится к нам в рамках онлайн-трансляции этой конференции смогут обогатиться этими знаниями.

Еще один момент, на который я бы хотел обратить внимание, господа ученые тоже, наверное, подтвердят, что того противостояния или непонимания, которое существовало лет 15 назад между мусульманскими священнослужителями и академическим сообществом, сейчас нет. Сейчас, наоборот, мы видим мощное соработничество во всех регионах нашей страны. Светская интеллигенция действительно в подлинном смысле являются просветителями (зыялылар), которые радеют и за свой народ, и за ислам, как свою религию, оказывают огромную помощь и поддержку в становление и повышение образовательного уровня наших имамов.

Я очень благодарен нашим имамам, которые тоже с одной стороны, будучи по своему духу имамами, муллами, которых понятно в рамках исламских учебных заведений готовили для определенного вида деятельности – хоронить покойных, нарекать именем новорожденных, а вот тут археология, история, политология, социология, но наши имамы не говорят, что им этого не надо или им это не интересно: мол, зачем мне имаму, который идет хоронить ковидных погибших людей, знание археологии Булгара, Биляра или социологии современной. Альхмадулиллях, мы этого сейчас не слышим, а, наоборот, видим, как наши имамы активно внедряются в образовательный процесс, в своих проповедях цитируют выдающихся богословов, светских ученых и литературоведов. Мы видим в полном смысле этого слова торжество науки и теологии. Шигабутдин Марджани один из первых явил такой потрясающий пример – он, будучи имамом, теологом, сочетал в себе то, что мы называем академической наукой, академическими знаниями. А в лице его главного ученика Хусаина Фаизханова это проявилось воочию. А он, будучи имамом и теологом по образованию, работал в стенах императорского Санкт-Петербургского университета, добился огромных высот и больших практических результатов на поприще академической науки. Поэтому это прекрасное соработничество, которое мы в последние годы наблюдаем. И я благодарен муфтию шейху Равилю хазрату, ведь будь другой руководитель, он бы мог сказать, мол, зачем нам эти светские ученые в стенах нашей Московской Соборной мечети. Нет, наоборот, он своим примером показал, что все ведущие вузы нашей страны: МГУ, СпбГУ, Институт востоковедения, Институт философии, все те центры, которые еще совсем недавно были на страже идеалов атеизма, коммунизма, сейчас являются нашими партнерами, коллегами, и мы совместно с ними создаем интересные проекты и достойные материально-культурные ценности.  И поэтому я очень признателен и нашим уважаемым ученым, и религиозным деятелям за такое доброе намерение, за огромное терпение, за то, что мы за эти годы научились слушать и слышать друг друга. Это очень великое качество – уметь слушать и слышать человека, и быть готовым к полемике, дискуссии, не просто повесить ярлык на своего оппонента, как это модно в маргинальной среде, а понять почему, что сподвигло, какие доказательства выдвинутых умозаключений.

Это результат прекрасной работы программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, которую инициировал наш муфтий Равиль хазрат, и которая была поддержана президентом нашей страны и реализована правительством, дала свои прекрасные результаты. Надеемся, что и в будущем государство продолжит эту правильную, мудрую политику оказания всесторонней поддержки мусульманским институтам и вообще развитию религии, а сейчас для нас это уже обязательно, после того как упоминание Бога внесено в Конституцию, то ты уже обязан выполнять конституционную норму – оказывать поддержку тем или иным религиозным организациям. И надеюсь, что это соработничество продолжится и углубится с нашими академическими институтами, и мы сможем готовить и кандидатов, и докторов наук, теологов в стенах государственных светских учебных заведений тоже.

Сердечно молю Всевышнего Аллаха даровать нам глубокое понимание нашей религии, процессов, происходящих в мире, нашей стране. Вам терпения, выдержки. Прошу вас не стесняться задавать вопросы нашим уважаемым профессорам, поддержать дискуссию. Это очень уникальная возможность, и надо ею по максимуму воспользоваться. Спасибо, что вы приехали сегодня из самых далеких окраин нашей страны: Владивостока, Калининграда, северных регионов нашей страны, поэтому это потрясающая, уникальная возможность еще раз всех вас видеть в добром здравии, живыми, активными. Пусть Аллах дарует нам сил, здоровья провести на высоком, достойном уровне эти два дня торжественных мероприятий.

Москва, 13 января 2022 г.

#думрф  #думно   #исламвроссии

Последние новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Ежегодный митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие непосредственные свидетели тех страшных событий – ликвидаторы аварии, представители ветеранского сообщества и Главного управления МЧС России по Нижегородской области,

Глеб Никитин принял участие в открытии выставке «Я говорю с тобой из Ленинграда»

Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда. Живая история блокадного города и его жителей» открылся в Манеже Нижегородского кремля .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *