14.03.2023

Житие святой Евдокии Илиопольской, почитание преподобномученицы и молитвы

Господь никогда не отвергнет того, кто искренне раскаивается в своих грехах и готов менять свою жизнь.

Господь никогда не отвергнет того, кто искренне раскаивается в своих грехах и готов менять свою жизнь. В истории православия есть немало случаев, когда люди, ведущие беспутный образ жизни, после того, как услышали Священное Писание, кардинально менялись и после смерти даже были причислены к лику святых. Так произошло и со святой Евдокией, которая, хотя и жила среди язычников и не знала истинного Бога, но, услышав Благую Весть, полностью изменила свою жизнь.

Преподобномученица Евдоки́я Илиопольская, игумения


Житие святой Евдокии Илиопольской
Преподобномученица Евдокия родилась в Самарии во времена правления императора Траяна и жила в городе Илиополь, расположенном в Финикии Ливанской. Родители девочки не знали Истинного Господа, и поэтому будущая святая привыкла поклоняться языческим идолам и приносить им жертвы. Поскольку никто не говорил с ней о важности принятия Христа для спасения души, с юношества она вела греховный и распутный образ жизни, из-за чего ее сердце ожесточилось.

Евдокия отличалась красотой лица и стройностью тела, поэтому к ней приезжали мужчины из разных областей Самарии и даже из других стран. Со временем, благодаря богатым подношениям, она стала довольно состоятельной женщиной и даже обрела благосклонность местных властей.

Однако Господь не желал погибели души девицы и послал к ней своего слугу. Однажды ночью Евдокия услышала в другой половине дома чтение Священного Писания и пение молебнов, в которых говорилось о том, что кто покается в грехах и примет Христа своим Спасителем, тот обретет вечное блаженство. Также до нее донеслись слова о том, что нераскаявшихся грешников ждет вечное мучение в геенне огненной. В этот момент благодать Господа коснулась сердца распутной женщины, и она осознала, какой груз грехов лежит на ее душе.

С трудом дождавшись наступления утра, Евдокия велела привести к ней того человека, пение которого она слышала ночью. Им оказался паломник Герман, старец как раз возвращался в свою обитель после посещения святых мест и остановился в этом доме, чтобы переночевать. Девушка долго слушала поучения и наставления богобоязненного старца, и ее душа понемногу начала оживать и наполняться любовью ко Христу.

Попросив паломника прийти к ней еще раз спустя несколько дней, женщина затворилась в своей комнате и начала долго и горячо молиться, прося Господа о прощении грехов. На протяжении всего времени молитвы Евдокия придерживалась поста и никуда не выходила из своей комнаты.

По прошествии нескольких дней Герман привел с собой пресвитера, и Евдокия после испытания и оглашения приняла Святое Водное Крещение. Обряд проводил епископ Илиополя Феодот. После этого женщина раздала все свое богатство нищим и бездомным, а сама удалилась жить в монастырь, подвигами молитвы и покаяния прося Господа простить ее за прошлую греховную жизнь. Всевышний не только простил бывшую грешницу, но и одарил ее богатыми духовными дарами, видя ее искреннее раскаяние.

Со временем Евдокия стала настоятельницей той обители, которая приняла ее после покаяния и крещения. В это время в монастырь проник молодой язычник под видом инока и стал обольщать женщину вернуться назад в Илиополь и вести прежнюю распутную жизнь. Евдокия запретила ему говорить такие речи именем Господа, и искуситель сразу же упал замертво. Сестры обители переживали, что случившееся могут расценить как убийство, и горячо воззвали к Богу, чтобы он открыл им свою волю.

Спустя некоторое время во сне Евдокия услышала голос Господа, который сказал ей встать и помолиться за Филострата (так звали лжеинока), и он тут же оживет. Святая так и сделала, и не успела она еще окончить молитву, как искуситель действительно вернулся к жизни. Он припал к ногам Евдокии и умолял простить его за совершенный грех. После этого он принял Святое Крещение, вернулся в свой родной город Илиополь и до конца жизни помнил милость Всевышнего, которую Тот проявил к нему по молитве настоятельницы обители.

Однако вскоре Евдокию ждало еще одно испытание. Жители Илиополя оклеветали святую и сказали правителю Аврелиану, что, приняв христианство, женщина спрятала свои несметные богатства в монастыре, а не раздала их нищим. Правитель приказал отряду воинов отправиться в обитель и забрать сокровища в казну, но Господь сделал так, что на протяжении трех дней солдаты не могли приблизиться к месту, где был расположен монастырь.

Тогда Аврелиан послал другой отряд, командовать которым поставил своего сына. Но буквально в самом начале пути юноша сильно повредил ногу и скончался на месте.

Тогда Филострат, который на себе испытал силу молитвы Евдокии, посоветовал правителю попросить настоятельницу, чтобы она помолилась за его сына. Аврелиан написал святой письмо, в котором умолял о помощи, Евдокия обратилась к Всевышнему, и по ее молитве Бог воскресил юношу. Увидев такое чудо, правитель и вся его семья покаялись и приняли Крещение.

Вскоре гонения на христиан за веру усилились, а Евдокию схватили и привели на суд к правителю Диогену, который приказал подвергнуть святую пыткам, добиваясь, чтобы она отреклась от своей веры и поклонилась языческим божествам. Но когда военачальник только приступил к истязаниям, из дома пришла весть о том, что его жена внезапно скончалась.

Слышав о даре целительства, которым обладала Евдокия, он пал к ее ногам и просил воскресить свою супругу. Святая с искренней верой воззвала к Господу и попросила вернуть Фермину к жизни.

По великой милости, Господь исполнил просимое, а правитель и военачальник, став свидетелем большого чуда, крестились вместе со своими семьями и стали верными последователями Христа. После этого великомученица еще некоторое время жила в доме военачальника, просвещая новообращенных христиан.

В житии святой описан случай, когда и военачальник испытал на себе силу молитвы, обращенной к Всевышнему. Единственного сына некой вдовы ужалила змея, от чего юноша скончался. Тогда Евдокия сказала Диодору, чтобы он сам помолился за умершего и узнал, насколько благ и милосерден Господь и как он исполняет просьбы искренне раскаявшихся грешников.

Военачальник вначале смутился, так как считал себя недостойным такой чести, но повиновался настоятельнице и воззвал к Всевышнему. После того, как он именем Христа повелел умершему юноше встать, тот сразу же ожил на глазах у изумленных горожан. После этого еще немало нарду покаялось и приняло Крещение, став свидетелями такого чуда.

Вскоре Евдокия ушла назад в свой монастырь, где несла служение настоятельницы на протяжении 56 лет. Когда императорский трон занял жестокий гонитель христиан Викентий, он приказал привести к нему бесстрашную христианку и казнить ее путем отсечения головы. В житии преподобномученицы Евдокии указано, что произошло это 1 марта, между 160 и 170 годами.

Почитание и день памяти
В православии днем памяти святой Евдокии Илиопольской считается 14 марта. В этот день в храмах проводят специальное богослужение, на котором вспоминают подвиг веры преподобномученицы.

О чем молятся преподобномученице Евдокии
К святой мученице Евдокии с просьбами обращаются в следующих случаях: об укреплении веры; об избавлении от бесплодия; при возникновении в жизни проблем; об исцелении от заболеваний; если одолевает печаль и тоска.

Существует несколько молитв, с которыми рекомендуется обращаться к святой Евдокии за помощью. Их желательно выучить на память, чтобы не отвлекаться на чтение по молитвослову.

Об укреплении веры
О всехвальная Христова преподобномученице Евдокие! Ты теплою любовию своею ко Христу Богу попрала еси козни вражия и обрела еси бесценный бисер Христа и достигла еси Царства Небеснаго. Сего ради к тебе припадаю и умиленною душею и сокрушенным сердцем вопию ти, страстотерпице, аз недостойный: призри с высоты небесныя на мя, боримаго греховными искушеньми, виждь вопль мой: многими грехми и бедами на всяк день враг запинает мя, ища моея погибели. Славная и всехвальная ученице и исповеднице Христова Евдокие! Умоли возлюбившаго тя Христа Бога, да подаст ми оставление многих прегрешений, да укрепит мя благодатию Своею трезвенно и бодренно шествовати путем святых заповедей Его и вселитися во святыя блаженныя небесныя обители, идеже ты со всеми святыми выну радостно славословиши Единосущную Троицу: Отца и Сына и Всесвятаго Духа. Аминь.

От бесплодия
О святая угоднице Божия, преподобномученице Евдокие! Подвигом добрым подвизавшися на земли, восприяла еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Тропарь
Пpа́востию у́мною ду́шу твою́ пpивяза́вши в любо́вь Хpисто́ву,/ тле́нных, и кpа́сных, и вpе́менных забы́тием пpетекла́ еси́,/ я́ко Сло́ва учени́ца:/ поще́нием стpа́сти пе́pвее умеpтви́вши,/ стpада́льчески втоpо́е вpага́ посpами́ла еси́./ Тем Хpисто́с сугу́бых венца́ сподо́би тя,/ сла́вная Евдоки́е, пpеподо́бная стpастоте́pпице,// моли́ Хpиста́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак
Во страда́нии твое́м до́бре подвиза́вшися,/ и по сме́рти нас освяща́еши чуде́с изли́янии, всехва́льная,/ ве́рою прибега́ющия в Боже́ственную це́рковь твою́,/ и торжеству́юще, мо́лим тя, преподо́бная му́ченице Евдоки́е:// да изба́вимся неду́г душе́вных и чуде́с благода́ть почерпе́м. Перевод: В подвиге твоем искусно подвизаясь и после смерти нас освящаешь чудес излияниями, достойно прославляемая, с верой приходящих в Божественную церковь твою, и прославляя, молим тебя, преподобная мученица Евдокия об избавлении от болезней душевных и получении чудесной благодати.

 

Последние новости

Цифровая платформа «Умный регион» развернута во всех муниципалитетах

Правительство Нижегородской области в партнерстве с АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом»),

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *