03.12.2021

Четыре медали взяли выксунские самбисты на Кубке России

Фото: Алина Грифина / Всероссийская федерация самбо Два золота и две бронзы выиграли выксунские самбисты на Кубке России. Соревнования проходили в Кстове с 26 по 28 ноября и собрали 405 спортсменов из 47 субъектов страны.

Андрей Кубарьков занял первое место в весовой категории 53 кг. В финале он боролся с мастером спорта международного класса Игорем Казаниным из Горно-Алтайска, обладателем Кубке мира по боевому самбо. Андрей уверенно выиграл со счётом 4:0. Судьи оценил на один балл броски после зацепа и через голову, ещё два балла принёс успешный проход в ноги.

В решающей схватке в весе 59 кг Татьяна Шуянова встретилась с призёркой первенств мира и Европы Викторией Остер из Краснокамска. Выксунка сходу взяла косой захват, сделала бросок через голову и повела 1:0. Она раз за разом атаковала в партере, но оппонентка грамотно защищалась. А на последней минуте поработать в обороне пришлось уже Татьяне, когда Остер поймала руку на болевой приём. За несколько секунд до финального свистка Шуянова выхватила ногу соперницы и заработала ещё один балл.

Юниорки Юлия Молчанова и  Маргарита Барнева завоевали бронзовые медали в категориях 50 и 59 кг. Обе уступили будущим победительницам соревнований по одному баллу из-за предупреждений: Юлия — чебоксарке Софье Емелюковой, победительнице первенства мира среди девушек; Маргарита — екатеринбурженке Вере Лотковой, чемпионке мира и Европы.

Спортсменки готовились к поединкам под руководством Михаила Гордеева, Дениса Мухина, Дмитрия Боярченкова, Дмитрия Рогова и главного тренера выксунской школы самбо Виктор Егрушов.