09.04.2023

PARI Суперлига. 1/4 финал. В ответном матче АСК уступает казанскому «Зениту» и теперь сыграет за 5-8 места

Нижегородские волейболисты в субботу на родной площадке в рамках ответного матча четвертьфинала принимали десятикратного чемпиона страны.

Нижегородские волейболисты в субботу на родной площадке в рамках ответного матча четвертьфинала принимали десятикратного чемпиона страны. Первая встреча в Казани завершилась с сухим счетом, а вот повторная игра оказалась максимально упорной. Первая и одиннадцатая команда регулярного чемпионата разыграли между собой максимальные пять сетов. Подопечные Андрея Дранишникова смогли выиграть первую и четвертую партию, «Зенит» забрал второй и третий сет, а на тай-брейке с небольшим перевесом сильнее оказались гости.

Самым результативным игроком в составе АСК стал вышедший с замены диагональный Павел Железняков, набравший 12 очков. В составе казанской команды максимальные 23 очка забил доигровщик Дмитрий Волков.

Впереди команду Нижнего Новгорода ожидают полуфинальный этап соревнований за 5-8 места. Соперник АСК станет известен после 11 апреля по завершению решающих матчей четвертьфиналов. Серия пройдет из пяти встреч, до трех побед.

PARI СУПЕРЛИГА. 1/4 ФИНАЛА. 2 МАТЧ

АСК (Нижний Новгород) - «Зенит-Казань» (Казань) 2:3 (25:21, 16:25, 23:25, 25:23, 11:15)

Нижний Новгород 08/04/2023 Продолжительность матча – 2:15 (29+25+31+29+21)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

Статистика

АСК – Зенит. Всего очков: 57 – 86. Подача: 6 – 6. Атака: 47 – 71. Блок: 4 – 9. Ошибки: 43 – 23.

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 11 Всего (0 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Ананьев – 10 (2, 5, 3); Титич – 8 (1, 7, 0); Сиденко – 7 (0, 7, 0); Довгань – 6 (0, 6, 0); Тюшкевич – 3 (1, 2, 0). Либеро: Зеленков – 19 Приемов (47% Пзт., 21% Отл.); Ищенко . Замена: Железняков – 12 (2, 9, 1); Кухно – 0 ; Иванов – 0 ; Антонов ; Никоненко ; Горяный .

Зенит. Стартовый состав: Волков Д. – 23 Всего (1 Подача, 20 Атака, 2 Блок); Михайлов – 20 (1, 19, 0); Деру – 19 (2, 16, 1); Вольвич – 11 (0, 9, 2); Кристенсон – 5 (2, 2, 1); Кононов – 0 . Либеро: Федоров – 27 Приемов (37% Пзт.); Голубев . Замена: Щербинин – 8 (0, 5, 3); Лабинский – 0 ; Сурмачевский – 0 ; Волков А. ; Бутько ; Земченок .

В субботу на площадке Дворца спорта «Заречье» местная команда АСК в рамках ответного матча четвертьфинала принимала «Зенит-Казань». Первая встреча осталась за казанскими волейболистами с сухим счетом. А вот в ответной игре первая и одиннадцатая команда регулярки устроили настоящий праздник волейбола.

Подопечные Андрея Дранишникова ударно начали встречу, сразу показав большое желание сравнять счет в серии. За нижегородцами осталась первая и четвертая партия. В них игроки АСК максимально усложняли жизнь принимающим «Зенита», заставляя отводить прием от сетки. И именно в этих партиях гости допускали наибольшее количество ошибок. А вот во втором и третьем сете казанцы были уже больше похожи на десятикратных чемпионов страны. В них команда Алексея Вербова смогла показать шикарную реализацию атак (более 60%), что не позволяло хозяевам навязывать борьбу. Матч перешел на тай-брейк.

Пятая партия началась с результативной атаки доигровщика «Зенита» Дмитрия Волкова. Затем на его же подачах гости вырвались вперед 5:1 и еще больше увеличили свое преимущество после реализации двух доигровок 8:2. Но нижегородцы не перестали бороться! После смены площадок казанцы ошиблись на подаче, а блокирующий АСК Андрей Ананьев отправился вводить мяч в игру и сразу же оформил эйс. И именно на подачах Ананьева хозяева максимально сократили отставание 8:7. Точная атака первым темпом нападающего «Зенита» Артема Вольвича, ошибка в атаке, а затем и удар в блок от Павла Железнякова позволили гостям оторваться 11:8. Нижегородцам вновь удалось до минимума сократить отставание 12:11, но точная атака Волкова и его же результативный блок почти не оставил шансов Нижнему Новгороду 14:11. Встреча закончилась подачей на вылет от американского связующего «Зенита» Майки Кристенсона 15:11.