12.03.2023

PARI Суперлига. 27 тур. Победа нижегородцев на тай-брейке над «Зенитом» и выход в плей-офф

Волейболисты АСК в последнем домашнем матче регулярного чемпионата принимали команду Санкт-Петербурга.

Волейболисты АСК в последнем домашнем матче регулярного чемпионата принимали команду Санкт-Петербурга. Подопечные Андрея Дранишникова смогли обыграть в пяти партиях «Зенит», который находится на третьем месте в турнирной таблице Суперлиги. Эта победа гарантировала Нижнему Новгороду путевку в плей-офф, первый матч которого состоится 28 марта.

Самым результативным игроком матча стали диагональный нижегородцев Павел Железняков, набравший 26 очков. У Санкт-Петербурга по 16 мячей команде принесли нападающие Федор Воронков и Виктор Полетаев.

До конца Предварительного Этапа АСК предстоит провести еще три матча на выезде. В среду, 15 марта, команда проведет встречу против «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору.

PARI СУПЕРЛИГА. 27 ТУР

АСК (Нижний Новгород) - «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:2 (25:21, 20:25, 25:21, 22:25, 15:11)

Нижний Новгород 11/03/2023 Продолжительность матча – 2:23 (28+24+32+34+25)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

Статистика

АСК – Зенит. Всего очков: 73 – 76. Подача: 2 – 3. Атака: 57 – 59. Блок: 14 – 14. Ошибки: 27 – 34.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 26 Всего (0 Подача, 23 Атака, 3 Блок); Довгань – 13 (0, 9, 4); Титич – 12 (0, 12, 0); Ананьев – 10 (0, 4, 6); Кухно – 8 (1, 6, 1); Тюшкевич – 4 (1, 3, 0). Либеро: Зеленков – 22 Приема (50% Пзт., 41% Отл.); Ищенко . Замена: Сиденко – 0 ; Антонов ; Никоненко ; Иванов .

Зенит. Стартовый состав: Воронков – 16 Всего (0 Подача, 14 Атака, 2 Блок); Полетаев – 16 (1, 11, 4); Яковлев – 14 (1, 11, 2); Космин – 10 (0, 10, 0); Ковалев – 6 (0, 2, 4); Урсов – 4 (0, 3, 1). Либеро: Гребенников – 26 Приемов (58% Пзт., 35% Отл.); Мелкозеров . Замена: Тихонов – 7 (0, 7, 0); Кобзарь – 3 (1, 1, 1); Андерсон – 0 ; Якутин ; Клюка .

В субботу нижегородские волейболисты проводили последний домашний матч регулярного чемпионата. Соперником подопечных Андрея Дранишникова стал «Зенит» из Санкт-Петербурга, который занимает третье место в чемпиоате. Оба коллектива не досчитались основных игроков. У АСК из-за травмы не принимал участие доигровщик Александр Пятыркин, а у гостей не смог полностью отыграть американский нападающий Мэтью Андерсон.

С первых же розыгрышей встречи стало ясно, что обе команды настроены на серьезную борьбу, но при этом игра будет изобиловать неточностями. И если в стартовом игровом отрезке 10 собственных ошибок допустили гости, то уже во втором сете 11 очков подарили соперникам волейболисты АСК. В двух последующих партиях количество собственного брака по обеим сторонам площадки начало снижаться, что сразу привело к более бескомпромиссной борьбе. В третьем сете обе команды заработали по 19 очков, но нижегородцы проиграли два мяча, а гости целых шесть. Именно эта разница и стала решающей в партии. Четвертый игровой отрезок оказался самым продолжительным в матче и закончился преимуществом «Зенита» в каждом игровом элементе, на подаче, в атаке и на блоке. Встреча перешла на тай-брейк.

Укороченный пятый сет начался с ошибки на подаче доигровщика АСК Андрея Титича. Но затем блокирующий Андрей Ананьев смог отыграться от блока «Зенита», а после этого нижегородцы набрали два мяча в доигровке 3:1. Гости смогли сравнять счет 3:3. Именно с этого момента хозяева начали набирать очки в доигровках, чего не получалось у петербуржцев. После смены сторон площадки подопечные Андрея Дранишникова уже вели 8:5, а одиночный блок Ананьева и ошибка в атаке доигровщик «Зенита» Кирилл Урсов позволила нижегородцам увеличить свой отрыв до двукратного преимущества 10:5. Такого отрыва хозяевам было достаточно, чтобы довести встречу до победы. Решающий мяч своей команде принес диагональный Павел Железянков, забивший на одиночном блоком 15:11.