03.02.2023

Четырехлетний нижегородец с хроническим заболеванием остался без лекарств

Четырехлетний нижегородец Степан К., страдающий от первичной надпочечниковой недостаточности, остался без необходимых лекарств.

Поставка нужного препарата прекратилась в апреле 2022 года

Четырехлетний нижегородец Степан К., страдающий от первичной надпочечниковой недостаточности, остался без необходимых лекарств. Об этом сообщили в Telegram-канале Ni Mash.

По словам мамы мальчика Оксаны, диагноз ему поставили в девять месяцев в 2019 году. Тогда ему назначили «пожизненную терапию» импортными гормональными препаратами «Кортеф» и «Кортинефф».

Семья получала лекарства в поликлинике по месту жительства до апреля 2022 года. Но потом поставки препаратов в Россию прекратились. Произошло это из-за санкций.

Мы даже не могли его нигде купить в России, так как закончились запасы. Сейчас у нас осталось совсем немного, – поделилась нижегородка.

Теперь родителям мальчика приходится покупать дорогостоящий турецкий препарат «Астонин». Прошлым летом в России зарегистрировали «Зифлукорт» – аналог «Кортинеффа». Однако мальчик принимает лекарство меньшими дозировками. В фармацевтической компании заявили, что эффективность половины и четверти таблетки не подтверждалась.

На данный момент планируется внесение изменений в регистрационное досье для возможности приема таблетки частями. Ожидаемый срок получения документов – конец 2023 года, – говорится в ответном письме.

Ранее сообщалось о 6-летней девочке из Нижнего Новгорода, которая также осталась без жизненно необходимого препарата. От сильных припадков маленькой Таисии помогало лекарство из США – «Ганаксалон». Однако фармкомпания перестала сотрудничать с Россией.

Анастасия Михайлова

Последние новости

Нижегородцам объяснили, почему нужно контролировать уровень сахара в крови

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови.

«Регулярное обследование на уровень глюкозы в крови – один из основных показателей состояния здоровья», – Наталья Тарадайко

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови Это один из важнейших показателей здоровья человека,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *