27.02.2024

Предельные сроки ожидания медицинской помощи на 2024 год установлены в Оренбуржье

Предельные сроки ожидания медицинской помощи на 2024 год установлены в Оренбуржье.

Предельные сроки ожидания медицинской помощи на 2024 год установлены в Оренбуржье.

Как говорится в постановлении правительства РФ "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов", время ожидания приёма терапевта, участкового педиатра и врача общей практики (семейного доктора) с момента обращения не должно превышать 24 часов.

По данным пресс-службы правительства Оренбургской области, экстренная помощь должна быть оказана:
– в течение 20 минут с момента вызова – в городских и районных центрах;
– в течение 30 минут с момента вызова – в сельских населенных пунктах, относящихся к Оренбургу (например, в с. Пруды Промышленного района, п. Каргала Дзержинского района, п. Нижнесакмарском Ленинского района и т.д.), а также в жилых дачных массивах;
– в течение 60 минут с момента вызова – в прочих населенных пунктах.

Срок ожидания неотложной помощи составляет 2 часа с момента обращения пациента в медорганизацию.

К узким специалистами (окулист, оториноларинголог, хирург, невролог и др.) пациент должен попасть не позднее 14 дней со дня обращения в медорганизацию. При подозрении на онкозаболевание этот срок сокращается до 3 дней. Также не позднее 3 дней с постановки диагноза должно быть установлено диспансерное наблюдение.

На диагностические инструментальные (рентгенографические исследования, в том числе маммография, ультразвуковые исследования) и лабораторные исследования, а также КТ, МРТ и ангиографию отводится не более 14 дней со дня их назначения. При подозрении на онкологию — до 7 дней.

Не более 14 дней со дня направления на госпитализацию отводится для оказания плановой специализированной (за исключением высотехнологичной) медицинской помощи, а для пациентов с онкологическим профилем – не более 7 дней со дня установления диагноза (состояния).

В территориальном фонде ОМС Оренбургской области напоминают гражданам, что при нарушении сроков ожидания медицинской помощи следует направить обращение в свою страховую компанию, номер телефона которой указан на полисе ОМС.

Также оренбуржцами доступны консультации в контакт-центре ТФОМС региона по тел.: 8 (800) 100-56-03.

Последние новости

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *